Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Депутат о финансировании айыл окмоту: На выделенные деньги не приходится говорить о развитии

Бишкек (АКИpress) – На выделенные айыл окмоту деньги не приходится говорить о развитии. Об этом 31 января на заседании парламента сказал депутат Дастан Бекешев (СДПК).

Он сообщил, что получил обращения от жителей айыл окмоту Акчи Ак-Талинского района Нарынской области. «В айыл окмоту проживают 1257 жителей, у них есть ряд проблем. Бюджет айыл окмоту в год составляет 6,2 млн сомов. Все деньги уходят на уголь, электричество. Нет денег на развитие», - сказал он.

Д.Бекешев сообщил, что айыл окмоту необходимо 1 млн сомов на ремонт здания, в котором находятся социальные организации, в том числе детский сад, ФАП.

«Также стоит вопрос обеспечения чистой питьевой водой. Я думаю, таких айыл окмоту в стране 80%. Они также поднимают вопрос трансформации. Глава айыл окмоту приезжает, пытается собрать документы. Может быть, правительство поможет им», - сказал депутат.

Он считает, что айыл окмоту нужно выделять больше средств. Депутат сообщил, что направил письма в Минфин и Департамент водного хозяйства по этому вопросу.

Подробнее по ссылке