Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Госстрой утвердил нормы Систем наружного водоснабжения

Бишкек (АКИpress) – Госстрой разработал и утвердил Строительные нормы Кыргызстана «Системы наружного водоснабжения малых населенных пунктов с численностью до 3000 жителей».

Как сообщает 12 февраля пресс-служба Госстроя, строительные нормы устанавливают требования к проектированию и строительству наружного водоснабжения малых населенных пунктов с численностью до 3000 населения, включая других отдельно расположенных социальных объектов, использующих воду питьевого качества в объеме не превышающую 200 куб метров в сутки.

«В соответствии с новыми строительными нормами, при проектировании систем водоснабжения населенных пунктов, нормы удельного среднесуточного водопотребления на хозяйственно-питьевые нужды населения уменьшены на 2-3 раза, чем в существующих стандартах. Удельная норма водопотребления будет приниматься в зависимости от степени благоустройства районов жилой застройки, но не более 70 литров в сутки на одного жителя. Нововведение дает возможность значительно сократить количество потребляемой централизованной питьевой воды потребителями и уменьшить расходы финансовых средств, направляемых на строительно-монтажные работы», - говорится в сообщении.

Кроме этого, принятые строительные нормы позволят рационально использовать бюджетные средства и финансовые средства, получаемые от внешних финансовых институтов на развитие сектора питьевого водоснабжения населенных пунктов Кыргызской Республики.

Строительные нормы зарегистрированы Министерством юстиции Кыргызской Республики в Реестре нормативно-правовых актов КР от 22 января 2019 года.