Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Члены Комитета ЖК раскритиковали правительство за неисполнение закона о порядке делегирования органам МСУ отдельных полномочий

Бишкек (АКИpress) – Комитет Жогорку Кенеша по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту 19 февраля рассмотрел вопрос об исполнении закона «О порядке делегирования органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий» с участием представителей правительства во главе с первым вице-премьер-министром Кубатбеком Бороновым.

Как сообщила пресс-служба ЖК, К.Боронов рассказал депутатам, что в рамках исполнения закона была создана рабочая группа по анализу деятельности органов МСУ, разработана соответствующая методика по финансированию органов МСУ в рамках делегирования отдельных государственных полномочий.

В ходе обсуждения депутат Кенжебек Бокоев (СДПК) обозначил вопрос о разграничении полномочий между органами МСУ и соответствующими министерствами и ведомствами.

Депутат Иса Омуркулов (СДПК) отметил, что правительством предпринимаются недостаточные меры по исполнению данного закона. Он считает, что в этом вопросе необходимо учитывать принцип преемственности и назначения кадров.

Депутат Таабалды Тиллаев («Республика — Ата-Журт») подчеркнул, что закон был принят 6 лет назад, однако, до сих пор не исполняется в полном объеме. «Может необходимо изменить закон с учетом нынешних реалий?» - предложил он.

Ряд депутатов высказались за то, чтобы отдать больше полномочий айыл окмоту и сократить количество госорганов.

По итогам обсуждения, Комитет дал ряд поручений и рекомендаций представителям Правительства КР по вопросам исполнения Закона Кыргызской Республики «О порядке делегирования органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий».