Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Правительство утвердило Порядок определения бонитета почв в Кыргызстане. Что это такое?

Экология АКИpress - Правительство утвердило Порядок определения бонитета почв в Кыргызской Республике.

Соответствующее постановление правительства 25 февраля 2019 года подписал премьер М.Абылгазиев.

Документ принят «в целях установления ценности почв на основе качественного проведения бонитировки и определения бонитета почв».

Бонитет почв – это качественное состояние земель, их продуктивности, добротности, служащее основой для разработки мероприятий по повышению плодородия почв, определению стоимостной оценки (нормативной цены) земельного участка и других целей.

Бонитировка почв позволяет установить ценности почв по балльной шкале с учетом содержания в них гумуса, степени деградации и загрязнения вредными веществами, а также набора показателей состава, структуры и свойств почв по природно-климатическим зонам страны, влияющих в совокупности на плодородие почв и качество производимой продукции.

Задачей бонитировки почв является сравнительная оценка их качества и естественной производительной способности в баллах при среднем уровне агротехники выращивания сельскохозяйственных культур. Бонитировка почв относится к основному виду учета (инвентаризации) качества земель, является основой для последующей стоимостной оценки земель сельскохозяйственного назначения, осуществления землеустройства, стимулирования рационального и эффективного использования земель и выявления резервов производства сельскохозяйственных продуктов.

Бонитировке почв подлежат все сельскохозяйственные угодья.

Подробнее по ссылке