Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Как простых алайских миллионеров привлекают к решению актуальных проблем села (фото)

Turmush - Жители алайского села Булолу занимаются разведением яков, на вырученные от их продажи деньги ремонтируют внутрихозяйственные дороги и мосты.

В беседе с корреспондентом Turmush Нургазы Абдырахманов, занимающийся разведением яков на протяжении 20 лет, рассказал, что часть средств от животноводства они направляют в специальный фонд. В данном айыл окмоту многие из жителей содержат яков.

«Во время советской власти хозяйства, в которых содержались яки, были расформированы, а сельчанам раздали по 1-2 животным. Почти больше половины жителей Булолинского айыл окмоту занимаются яководством – в каждой семье содержится от 20 до 50 голов. А у айыл окмоту общее поголовье яков составляет 500, еще более 600 голов принадлежит сельчанам. Это хозяйство считается фондом благосостояния населения. Содержание яков не требует больших затрат, на зиму корм не заготавливаем. Просто перегоняем их на поля, на равнины, в горную местность. Эти животные любят чистую траву, в том числе лечебные травы, особенно любят полакомиться корнями этих трав. Поэтому их мясо отличается своим вкусом и полезными свойствами. В живом весе одно животное может достигать более 100 кг, но при этом они спокойно передвигаются по скалистой местности. Преодолевают участки словно горные козлы.

Во время снегопадов они предпочитают оставаться в горах, так как выносливы к холодам. Даже если температура понизится до минус 40-50 градусов, с ними ничего не будет. Зимой они переходят на отдаленные расстояния от села, за ними присматривает специальный человек. Они ведут себя так, словно дикие животные.

Один раз в неделю группой сельчан отправляемся в горы, чтобы проведать их и при необходимости собрать в стадо. Приготовив продуктовые наборы, теплую одежду и необходимое для ночлега, уезжаем из дома на несколько дней. Ночуем в пещерах, где постоянно поддерживаем огонь. В противном случае можно умереть от холода, либо на тебя нападут волки и загрызут. Находясь там, проводим подсчет количества животных. Если они поднялись высоко в горы, то перегоняем их на более низкую высоту, чтобы животные не потерялись. Собрать их в одно стадо не так и просто – они расходятся по разным сторонам. Бывали случаи, что животные пропадали на год и даже на два, а потом хозяева их находили. Если животное замерзло, то мы производим забой и, определив по опознавательным знакам, доставляем тушу владельцу», - рассказывает Абдрахманов.

Местные жители отмечают, что наличие полезных свойств в мясе и молоке яков связано с тем, что они поедают травы в высокогорной местности, где чистейшая экология. Спрос на мясо яка всегда высокий, в том числе и на рынках.

«В течение года волки могут загрызть до 100 голов яков. Вместе с тем, стараемся забрать телят в село, чтобы здесь выходить их. Как только они подрастают, то сразу же отправляем обратно в горы. В противном случае волки могут загрызть все потомство. Может быть даже так, что волк загрызет 10 телят в течение суток. Есть животные, которые просто пропадают. В приграничной с Китаем местности животные просто переходят на территорию соседнего государства и там уже их не найти», - сообщил Нургазы.

Рассказывая об улучшении инфраструктуры в селе и возникающей необходимости провести каких-либо мероприятия, он проинформировал, что сельчане не собирают деньги. «Собираем у сельчан яками – у кого по одному, у кого по два, свой вклад в виде животных делает и айыл окмоту. Яков продаем, а вырученные деньги направляем не различного рода инициативы. Яководство – самый доходный вид бизнеса в селе. Многие на этом зарабатывают себе на жизнь. Продавать животных начинаем в июле, так как именно к этому периоду яки хорошо набирают в весе. Стоимость животного варьируется в диапазоне от 35 тыс. сомов до 45 тыс. сомов, телят стоят 15-20 тыс. сомов. Раньше на скотных рынках редко продавали яков, а сейчас проблем нет. Население уже осознало, насколько полезно мясо этих животных. Одна самка яка за один удой дает до 1 литра молока. В большинстве случаях продаем живьем мясникам, а они уже проводят забой и продают мясо на рынках», - сообщил он.

С наступлением весны всех животных собирают и каждый сельчанин ставит на своем яке опознавательную букву, в том числе на телятах. У каждой семьи свои знаки и свое жайлоо, на которое они отправляют животных. В октябре животных вновь собирают в стадо, после чего перегоняют в поле.

По подсчетам Turmush, в случае если у семьи 10 яков, то при рыночной цене 35-45 тыс. сомов за одну голову, стоимость животных оценивается в 350-450 тыс. сомов. При наличии в хозяйства 50 голов яков, «живые» сбережения семьи оцениваются в 1 млн 750 тыс. – 2 млн 250 тыс. сомов.