Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Союз местных самоуправлений предложил 5 механизмов по развитию органов МСУ
Turmush - Союз местных самоуправлений Кыргызской Республики предложил 5 механизмов по развитию органов МСУ. Свои предложения 28 марта озвучил глава союза Омурбек Алманбетов на пресс-конференции в АКИpress-Ош.

По его словам, с целью проведения анализа местных бюджетов и возможностей их будущего развития проводились работы по ряду направлений. В том числе по исследованию, как в 2018 году изменились возможности местных бюджетов по финансированию проектов развития.

Как считает Алманбетов, развитию органов местного самоуправления необходимо уделять внимание на должном уровне. «Этот год президент объявил Годом развития регионов и цифровизации. В связи с этим, уделяется ли должное внимание органам МСУ? В Кыргызстане есть 31 город, 453 айыл окмоту. По действующей Конституции, это объединения, которые входят в органы местного самоуправления. Наш союз является юридическим объединением этих 484 органов местного самоуправления. Наше объединение является своего рода продолжением того объединения, которое было создано с системой органов местного самоуправления.

Раньше было два объединения, которые в 2010 году объединились в одно. Главной целью нашего союза является защита интересов органов МСУ на государственном уровне, представлять их интересы в профильных государственных ведомствах. Как органы местного самоуправления могут довести до государственных органов свои интересы? Наш союз считается общественным объединением, в каждом регионе выбираем делегатов. Общее собрание избирает членов правления союза, в которое попадают представители от каждой области. От государства денег мы не получаем, но пишем проекты на рассмотрение международных доноров, которые в случае одобрения впоследствии реализуем. В Конституции четко прописано, что органы МСУ должны работать в рамках своих бюджетов. Но на сегодняшний день бюджеты органов МСУ, айыл окмоту составляют лишь 13% от государственного бюджета. Этот показатель не меняется с 2014 года», - проинформировал Алманбетов.

По словам эксперта союза Айнуры Чандыбаевой, некоторые из законодательных норм, относящиеся к деятельности органов МСУ, порою противоречат друг другу. В связи с необходимостью защитить их интересы были разработаны 5 механизмов.

«Эти законные механизмы мы предлагаем изо дня в день. Их представили на обсуждение в комитетах Жогорку Кенеша. Первым предложением является проведение разделения влияния законопроектов на развитие регионов. Второе предложение - механизм упорядочения взаимоотношения республиканского и местного бюджетов. В этих целях мы проведем обсуждение в профильном комитете парламента до того периода, как будет принят бюджет. Если говорить проще, то между нашим Союзом и Министерством финансов должны быть подписаны протокольные соглашения о взаимодействии. Мы должны провести анализ своей деятельности.

Третьим предложением является обязательное участие органов МСУ и других объединений в заслушивании годовых отчетов по деятельности правительства и Жогорку Кенеша. Четвертое предложение — согласование с объединениями органов МСУ через определенные механизмы. И пятым предложением является подготовка доклада по развитию местных сообществ и влиянию парламентской демократии и законодательных инициатив на развитие местных сообществ, и в последующем внесение в Жогорку Кенеш», - проинформировала Чандыбаева.