Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

В мэрии хотят изменить порядок аренды земель, а пока предлагают ввести мораторий

Мэрия Бишкека предлагает ввести мораторий на формирование и предоставление в аренду новых земельных участков. Такое предложение она вынесла на очередную сессию Бишкекского городского кенеша.

Как пояснил 24.kg мэр столицы Азиз Суракматов, есть распоряжение муниципалитета о запрете формирования земельных участков.

«Мы хотим на год запретить выдачу земельных участков. За это время сделать процедуру прозрачной и разработать новое положение. В нем будут отдельно аукционы, прямые продажи, конкурсы, выделение участков под объекты облегченного типа, рекламные щиты, киоски и павильоны», — сказал он.

Градоначальник добавил, что сегодня выдача земельных участков на условиях конкурса непрозрачна и коррупционна.

«Там огромные коррупционные риски. Два мэра пострадали из-за того, что процедуры непрозрачные. На трех градоначальников возбуждали уголовные дела именно в части выделения земельных участков. Мы предлагаем прекратить выдачу участков по коррупционным схемам и сделать программу, новые положения и процедуру выдачи земельных участков, чтобы она была законной», — отметил Азиз Суракматов.

В частности, предлагают выдавать участки и объекты муниципальной собственности через онлайн- аукционы.

Вице-мэр Азизбек Алымкулов заметил, что муниципалитет провел анализ выдачи земельных участков за два года.

«Всего предоставили 62 участка. Из них через аукцион — 20 участков площадью 1,48 гектара за 12 миллионов 5,6 тысячи сомов, через конкурс — 42 участка площадью 19,23 гектара за 16 миллионов 58 тысяч сомов. Простые расчеты показывают, что если бы все участки передавали через аукционы, то за пять лет могли дополнительно получить почти миллиард сомов», — заключил он.

Подробнее по ссылке