Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

В 57 селах водопровод, отремонтированный за последние годы, уже сломался

В Кыргызстане в 386 селах нет чистой воды. Об этом сообщил директор департамента развития питьевого водоснабжения и водоотведения Аскарбек Токтошев на заседании правительства.

«В Кыргызстане 1 тысяча 891 населенный пункт, в 267 из них система водоснабжения построена до 1960 года, а в 386 селах она отсутствует. В сельской местности 35,5 процента населения не обеспечено питьевой водой на должном уровне. Особенно проблемным остается состояние объектов централизованного водоотведения», — сказал он.

Аскарбек Токтошев отметил, что в 57 селах Кыргызстана система водоснабжения, которую проводили с 2001 по 2011 год, вышла из строя.

«За это время ремонтировали систему водоснабжения в 533 селах за $70 миллион», — сказал он.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев отметил, что не прошло и десяти лет с тех пор, как отремонтировали систему, а она вновь нуждается в ремонте. Были факты, когда старые трубы привозили и прокладывали, в одном селе вытаскивали и прокладывали в другом. Сейчас нет тех, кто ответит за такую работу. Все работали временно, чтобы отсидеть свое время. И мы снова берем в долг, чтобы восстановить систему», — сказал премьер-министр.

Подробнее по ссылке