Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Как может измениться структура местной власти в Нарыне?

Turmush - В Нарынской области в рамках проведения территориальной реформы могут объединить некоторые айыл окмоту и из 63 существующих сократить до 35. Такую информацию озвучил полномочный представитель правительства Аманбай Кайыпов.

В ноябре 2018 года в рамках объявленного указа президента была создана рабочая группа по административно-территориальной реформе.

Как сказал Кайыпов, он поддерживает инициативу по упорядочению населенных пунктов. «На мой взгляд, необходимо объединить и села. На территории Нарынской области на сегодняшний день насчитывается 64 айыл окмоту. Мы внесли свои предложения на рассмотрение правительства. В районах нашей области самое большое количество айыл окмоту достигает 15, самое меньшее — 11. Целесообразно, если в каждом районе будет 6-7 айыл окмоту. После упорядочения из 63 айыл окмоту останется 35», - сказал полпред.

Ранее первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов сообщал, что реализацию программы по упорядочению территорий планируется начать реализовывать в 2020 году. Законопроект по внесению некоторых населенных пунктов в областях в категорию сел рассмотрен парламентом и одобрен в 1 чтении. Сообщалось, что необходимо проводить комплексную работу в этом направлении и выработать точные критерии по будущему финансированию. На территории республики имеется 147 айыл окмоту, население которых не превышает 5000 человек. Среди них есть четыре айыл окмоту с населением меньше 1000 человек.

В Кыргызстане 40 районов, 31 город и 453 айыл окмоту. В самом маленьком айыл окмоту страны — Энилчеке — проживает 173 человека. Численность проживающего в Жыргаланском айыл окмоту Иссык-Кульской области населения составляет 920 человек, в Ак-Шыйракском айыл окмоту Джети-Огузского района проживают 345 человек, в Ак-Тузском айыл окмоту Кеминского района проживают 800 человек. Из 453 айыл окмоту республики 385 находятся на дотациях, что составляет 85%.

Какие предложения внесли государственные районный администрации Нарынской области по вопросу объединения айыл окмоту:

- Кочкорский район — имеется 12 айыл окмоту, из которых предлагается объединить:

1. Кош-Дөбө и Кара-Суу;

2. Кочкор и Жаңы-Жол;

3. Көк-Жар, Сары-Булак и Соң-Көл;

4. Семиз-Бел и Кум-Дөбө;

5. Кара-Суу и Талаа-Булак;

6. Чолпон предлагается оставить как есть.

- Нарынский район — имеется 15 айыл окмоту, предлагается объединить 4 из них, так как между селами значительное расстояние:

1. Казан-Куйган и Он-Арча;

2. Жан-Булак и Достук.

После объединения останется 13 айыл окмоту.

- Ат-Башинский район - имеется 11 айыл окмоту и 19 сел. Учитывая расположение местности и расстояние между селами предложено образовать 5 айыл окмоту, объединив:

1. Ак-Моюн и Ак-Муз;

2. Ат-Башы, Ача-Кайыңды и Ак-Жар;

3. Кара-Суу и Ак-Талаа;

4. Кара-Коюн и Казыбек;

5. Баш-Кайыңды и Талды-Суу.

- Жумгальский район — имеется 13 айыл окмоту. В случае реформирования предлагается образовать 7 айыл окмоту, объединив;

1. Көк-Ой и Кабак;

2. Кызыл-Жылдыз и Чаек;

3. Байзак и Баш-Кууганды;

4. Куйручук и Түгөл-Сай;

5. Таш-Дөбө, Чоң-Дөбө и Жумгал.

6. Миң-Куш остается;

7. Жаңы-Арык (Кызарт) остается.

Кроме того, есть также проект, связанный с использованием пастбищ. По такому сценарию объединению подлежат Жумгальский и Чон-Добоский айыл окмоту, либо Жумгальский айыл окмоту и Куйручукский айыл окмоту, Тугол-Сайский и Таш-Добоский айыл окмоту.

- Ак-Талинский район — имеется 13 айыл окмоту. Первый зместитель акима района Абдымалик Сулайманов сообщил, что не владеет информацией по данному вопросу и впервые слышит об этом. Он заявил о готовности дать информацию, как только получит ее сам.

Аким района Нурбек Молдокадыров сообщил, что проект по объединению сел был направлен на рассмотрение полномочного представительства правительства в регионе и он пока не может дать информацию. «Поймите правильно, мы внесли лишь предварительный проект на рассмотрение правительства. Но обсуждения с населением еще не было. Если озвучу вам информацию, то среди населения могут возникнуть недопонимания», - сообщил Молдокадыров.

Подробнее по ссылке