Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Вместе с экс-депутатом Жогорку Кенеша М.Исаковым в зале суда взяты под стражу еще трое должностных лиц
Turmush - Вместе с экс-депутатом Музаффаром Исаковым в зале суда были взяты под стражу еще трое бывших сотрудников айыл окмоту.

Как сообщили в пресс-службе Жалал-Абадского областного суда, коллегия областного суда изменила решение суда первой инстанции в отношении бывшего депутата парламента Исакова и трех должностных лиц айыл окмоту. Суд признал М.Исакова виновным по ст. 320 ч.3 («Злоупотребление должностным положением, совершенное с целью извлечения выгод и преимуществ для себя либо других лиц или из иной личной заинтересованности, причинившее по неосторожности тяжкий вред») и приговорил к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества, а также лишил права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Б.Б. также был признаны виновными по ст. 320 ч.3 Уголовного кодекса — ему назначили наказание в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы.

М.Т. по данной статье приговорен к 5 годам лишения свободы. Четвертый фигурант уголовного дела А.Ж. осужден на 4 года лишения свободы.

Как сообщил в комментарии Turmush правозащитник Анарбай Орозов, вместе с экс-депутатом по делу проходят бывший глава Таш-Булакского айыл окмоту и два специалиста по земельным вопросам данной сельской управы. Все они были взяты под стражу в зале суда.

_________________________________________________________

Ранее судья Сузакского районного суда признал М.Исакова виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет. Сузакский райсуд назначенное наказание постановил считать условным с испытательным сроком 3 года.

31 марта 2018 года Следственное управление ГКНБ предъявило обвинение депутату по признакам преступления, предусмотренного ст.303 ч.1 (коррупция) Уголовного кодекса.

Уголовное дело в отношении депутата М.Исакова было возбуждено генеральным прокурором ещё 13 февраля 2018 года.

Как сообщал ГКНБ, М.Исаков в бытность главой Таш-Булакского айыл окмоту Сузакского района Исаков по предварительному сговору и во взаимодействии с должностными лицами районных управлений Госрегистра и архитектуры, в период с 2010 по 2015 годы вынес 315 незаконных постановлений о предоставлении земельных участков сельскохозяйственного назначения, общей площадью 14,34 га, под индивидуальное жилищное строительство.

В ходе следствия от ряда граждан получены показания о реализации М.Исаковым указанных земельных участков.

Подробнее по ссылке