Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

С 2020 по 2025 год органам местного самоуправления планируется выделить 50 млн сомов на разработку генпланов, - правительство

Tazabek - Ежегодно, с 2020 года до 2025 года органам местного самоуправления будут выделяться средства в размере 50 млн сомов из республиканского бюджета на разработку генеральных планов. Об этом говорится в Среднесрочном прогнозе социально-экономического развития Кыргызской Республики на 2020-2022 годы.

Для реализации поставленных задач планируется определить основные конкурентные преимущества каждого региона, с учетом их специфики, а также дальнейшее развитие городов-точек роста. Будет завершено формирование стратегий развития городов-точек роста и начнется их практическая реализация, в том числе будут активированы работы по улучшению инфраструктуры данных городов и концентрации оказываемых в них государственных услуг.

В рамках проводимых мероприятий будут решаться задачи по:

- строительству и запуску торгово-логистических центров в областях республики;

- открытию центров обслуживания населения (ЦОН) в регионах;

-строительству объектов ирригации, введению новых орошаемых земель и повышению водообеспеченности;

- точечному строительству образовательных и медицинских учреждений исходя из фактической потребности;

- модернизации и строительству энергетической инфраструктуры в регионах;

- строительству и реконструкции региональных транспортных сообщений;

- строительству, реконструкции систем водоснабжения и водоотведения в регионах.

Кроме того, в целях развития регионов и стимулирования притока инвестиций в региональные проекты и предприятия регионов будет запущен механизм, способствующий развитию отдельных населенных пунктов через определение преференций для предприятий, осуществляющих на их территории свою деятельность. Вновь созданным предприятиям на период с 5 до 10 лет будет предоставляться освобождение от уплаты налогов на имущество, земельного налога, от налога на прибыль и налога с продаж.

Будет проводиться работа по улучшению благосостояния населения регионов через создание и реализацию кластеров, таких как туристический кластер, швейный кластер и другие, говорится в документе.

Подробнее по ссылке