Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Президент Атамбаев подвел итоги 2013 года

На итоговую пресс-конференцию собрались 80 журналистов. Это представители 66 СМИ, в том числе 10 международных масс-медиа.

Алмазбек Атамбаев, коротко рассказав о своей работе в течение двух лет, подчеркнул, что "благодаря простым кыргызстанцам и их вере в будущее мы смогли сохранить мир и стабильность".

Затем пресс-конференция продолжилась в формате "вопрос - ответ".

Президент Атамбаев подвел итоги 2013 года

В качестве одного из главных результатов своей работы президент отметил тот факт, что Кыргызстаном подписаны инвестиционные соглашения и найдены источники финансирования почти на $5 млрд. Среди крупных проектов глава государства выделил: начало процесса строительных работ по возведению Верхне-Нарынского каскада ГЭС (общая сумма проекта $727 млн); соглашения по строительству альтернативной автомобильной дороги между северным и южным регионами Кыргызстана ($400 млн); прокладке газопровода в Китай ($1 млрд 400 млн); реконструкции ТЭЦ Бишкека ($386 млн); строительство линии электропередачи Датка-Кемин ($389 млн); подстанции в Кемине ($208 млн); перевооружение армии (свыше $1 млрд) и другие.

Отвечая на вопрос о коррупции, Атамбаев подчеркнул, что главная задача в этой сфере - профилактика. "Мы должны бороться не только с последствиями мздоимства, но и уничтожить его причины, ликвидировать серые схемы в ведомствах и министерствах", - подчеркнул он.

При этом президент уточнил, что все нарушители закона рано или поздно будут наказаны.

Алмазбек Атамбаев считает, что СМИ не правы, распространяя информацию о том, что инициаторы немирных митингов и прочих противоправных действий не несут никакой ответственности. "Напрасно вы думаете, что нет наказания. Если даже бьют милиционера, то потом заводят уголовные дела. В Саруу только два бузотера остались, но и до них очередь дойдет", - заявил журналистам президент.

Далее он отметил, что в "Кыргызстане люди уже почти не выходят на митинги даже за деньги". Однако "попытки дестабилизировать обстановку в стране ради тех или иных коррупционеров все же останутся".

Президент Атамбаев подвел итоги 2013 года

Отвечая на вопросы относительно внешней политики и реализации проектов, касающихся других стран, Атамбаев сказал, что в вопросе с Камбар-Атинской ГЭС-1 Узбекистан опасается политических игр. "Я недавно предложил им войти в проект, чтобы страхи ушли", - подчеркнул он. По поводу строительства железной дороги с Китаем, то этот проект нужен обеим странам.

Что касается угроз, то наиболее опасными из них президент считает угрозы внутренние. "Они, конечно, слабеют, но остаются регионализм, охлократия и митинговщина. Нельзя забывать и про такую взрывоопасную вещь, как национализм", - сказал Атамбаев.

Говоря о политической ситуации в стране, Атамбаев сказал, что он оптимист, и надеется, что к выборам в парламент 2015 года в стране будут созданы новые избирательные списки. Он также выразил надежду, что и в сам Жогорку Кенеш придут новые люди"."Все будет по-другому", - пообещал он. С этой целью запускается проект по формированию новой элиты. И что все больше политиков начинают понимать, что надо бороться за власть цивилизованным путем."Дорога к власти лежит не через забор, а через выборы", - сказал Атамбаев.

При этом президент отметил, что если бы СДПК занимала не 25 мест в парламенте, а 60, то он навел бы порядок в стране гораздо быстрее. "Не правы те, кто говорит об избирательном подходе в борьбе с коррупцией, когда сравнивают разные партии. Посмотрите, какие партии сейчас есть. Там бывшие чиновники и бакиевцы. А СДПК была 20 лет в оппозиции, я лично проверял списки СДПК. Только просмотрел Мамата Орозбаева", - признался президент.

Президент Атамбаев подвел итоги 2013 года

Естественно, журналисты спросили президента и о Кумторе. В этом вопросе позиция главы государства была однозначной. Он подчеркнул, что "постановление парламента, в котором депутаты обязывают правительство повысить долю КР до 67%, - заведомо неверное". Атамбаев также сказал, что намерен встретиться с лидерами парламентских фракций и объяснить им, что "не нужно гнать лошадей в этом вопросе".

Президент Атамбаев подвел итоги 2013 года

Однозначно высказался Атамбаев и по поводу ЦТП "Манас". Республика должна создать в аэропорту международный хаб. "Заинтересованность в создании хаба выразила китайская сторона, российская также планирует направить предложение", - сообщил Атамбаев.

Он отметил, что в целом поставлена задача сделать Кыргызстан транзитной страной.

Отвечая на вопрос, с кем республике двигаться вперед, Атамбаев ответил, что Кыргызстан состоит в ОДКБ, это обеспечивает коллективную безопасность. А к 2017 году у нас будет новая оснащенная армия.

А вот в Таможенный союз республика вступит только если будут выполнены и наши требования. "Неужели вы меня не знаете до сих пор? Меня никто не продавит", - сказал глава государства.

Алмазбек Атамбаев сказал, что работать президентом ему осталось 3 года 11 месяцев 14 дней. "Я сделаю максимум, что от меня зависит, чтобы страна шла только вперед. Я верю в будущее нашей страны", - подчеркнул глава государства.

URL: http://www.vb.kg/255290

Ссылка на видеообращение 1

Ссылка на видеообращение 2