Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Минэкономики предлагает сократить виды деятельности на основе добровольного патента, в том числе торговые компании

Tazabek - Министерство экономики предлагает внести изменения в постановление правительства «Об утверждении базовой суммы налога на основе добровольного патента по видам деятельности». Об этом говорится в материалах правительства.

Внесение предлагаемых изменений согласно справке-обоснованию к документу позволит обеспечить:

- расширение налоговой базы;

- создание благоприятных условий и улучшение бизнес–среды;

- исключение коррупционных схем, порождающих и сопровождающих коррупцию;

- упрощение налогообложения с эффективным налоговым администрированием;

- конкурентоспособности среди предпринимательства и обеспечение равных прав по уплате налогов от фактического товарооборота.

«В настоящее время субъекты предпринимательства, осуществляющие деятельность на основе добровольного патента, уплачивают фиксированную сумму налога независимо от объема выручки и фактического дохода, что ведет к не справедливой конкуренции. В целях защиты внутреннего рынка, создания равных условий для предпринимателей и пополнения доходной части бюджета Кыргызской Республики предлагается сокращение видов деятельности на основе добровольного патента, а именно, видов деятельности, осуществляющих торговлю или услуги в стационарных точках, где имеются условия для установки ККМ-онлайн и предприниматели могут уплачивать налоги от фактического товарооборота. Анализ действующих ситуаций показывает, что в большинстве случаях в деятельностях торговли и услуг, сумма патента, установленная из действующих ставок налогов (налог на прибыль и налога с продаж), не соответствует к сумме фактического товарооборота и налогооблагаемого дохода», - говорится в документе.

Как говорится в справке-обосновании, действующая патентная система облегчает проведение повседневных операций для многих индивидуальных предпринимателей, но в угоду простоте нарушается принцип справедливости, кроме того, данный режим поощряет уклонение от налогов и создает недобросовестную конкуренцию. На данном этапе индивидуальные предприниматели, находящие в сетке вплоть до относительно высокого порога по НДС в 8 млн сомов, могут легально работать на основе добровольного патента.

«На практике предприниматели, уплачивающие налог на основе добровольного патента, могут заниматься реализацией товаров со складов, а также в качестве поставщиков товаров в торговые объекты. При этом, объемы товарооборота этих предпринимателей могут превысить регистрационный порог по НДС (8 млн сомов в год). В этом случае предприниматели оформляют патент на другое имя физического лица и продолжают работать, нарушая требования Налогового кодекса КР. Кроме того, имеются те виды деятельности, по которым практически не выдаются добровольные патенты налогоплательщикам, такие как «услуги по дрессировке собак, услуги по пристрелке дюбелей, услуги по стирке белья в домашних условиях», в связи с чем предлагается исключить данные виды деятельности.

Также пунктом 2 данного постановления ПКР установлено, что к сумме налога на основе добровольного патента для иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляющих деятельность на территории Кыргызской Республики, применяется коэффициент, равный 5, но не выше базовой суммы налога.

Данная норма негативно влияет на субъектов предпринимательства иностранных граждан государств - членов ЕАЭС, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территории Кыргызской Республики, в данном случае речь идет о гражданах Российской Федерации и Республики Казахстан.

Согласно действующему законодательству ЕАЭС, трудящимся гражданам странчленов ЕАЭС не требуется получение соответствующего разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства. Кроме этого, в действующем налоговом законодательстве Российской Федерации и Республики Казахстан при исчислении ставки стоимости патента для иностранных граждан государств ЕАЭС норма, по использованию повышающего (как в Кыргызской Республике) коэффициента отсутствует, присутствует система презумпции справедливости налогообложения», - информирует Минэкономики.

Подробнее по ссылке