Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Народную инициативу прямых выборов мэра продвигают в Бишкеке

Народную инициативу прямых выборов мэра намерены продвигать в Бишкеке. Неравнодушных граждан собирают в Facebook.

«Совсем скоро состоятся выборы в Бишкекский городской кенеш. Люди пойдут выбирать тех, кто будет задавать направление развития нашей столицы в последующие годы. В последнее время бишкекчане столкнулись с тем, что предвыборные программы партий депутатами не исполняются, а мэры, как правило, действуют, не прислушиваясь к мнению горожан», — пишет глава ОФ «МувГрин» Мария Колесникова.

[i]Мэры назначаются «сверху», а депутаты горкенеша единогласно «выбирают» единственного кандидата. В связи с этим возникла инициатива выбора мэра горожанами напрямую.

Мария Колесникова
[/i]

По словам инициаторов, когда мэр избирается людьми, он подотчетен напрямую.

«Он будет нести ответственность за реализацию программы развития города, которую выбрали горожане. Появятся ли у нас велодорожки или деньги пустят на подземные переходы, станут ли создавать комфортные площадки и парки или просто менять асфальт, продолжат ли вырубать деревья, будут ли развивать общественный транспорт, закупая автобусы на газе, станет ли город удобным и дружелюбным для маломобильных групп — эти и другие вопросы волнуют сегодня горожан. Но будут ли депутаты и мэр их решать?» — задается она вопросом.

Глава фонда отметила, что собирают инициативную группу из 10 человек.

«Нас уже пятеро, но соратников может быть и больше. После этого регистрируем свою инициативу и собираем за два месяца 10 тысяч подписей. После чего инициатива поступает в парламент. У нас уже есть справка-обоснование, анализ законодательства и юридические предложения о том, какие нужны поправки в законодательстве, чтобы мы могли сами выбирать мэра. Этот процесс небыстрый, и никаких гарантий нет, но важно не это, а рассказать о проблемах в городе», — сказала Мария Колесникова 24.kg.

Она добавила, что сейчас им нужны волонтеры, которые могут присоединиться не деньгами, так знаниями и умениями.

«Работы много: это и сбор подписей, и информирование. Мы хотим позитивных изменений», — заключила глава фонда.

Подробнее по ссылке