Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Какие госорганы должны делегировать полномочия айыл окмоту, но не сделали этого?

Бишкек (АКИpress) – Делегирование государственных полномочий представляет собой передачу государственными органами части принадлежащих им полномочий органам местного самоуправления на основании закона или договора. Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов, отвечая на сообщение о том, что ведомство не выделяет средство на делегирование.

В Перечень государственных органов и полномочий, делегируемых ими органам местного самоуправления, утвержденный вышеуказанным постановлением были включены делегируемые полномочия следующих ведомств:

  • Национальный статистический комитет;
  • Министерства труда и социального развития;
  • Государственной налоговой службы;
  • Государственной регистрационной службы.
  • При этом указанными ведомствами, как сообщили в ведомстве, не были завершены работы по установленному законодательством порядку делегированию государственных полномочий, то есть не заключены с органами МСУ договора, утверждаемые местными кенешами.

    В 2019 году на финансирование делегированных полномочий предусмотрены средства в размере 551 млн сомов.

    В настоящее время Министерством финансов ведется финансирование делегированных полномочий Национального статистического комитета. По итогам 9 месяцев профинансировано 76,5 млн сомов.

    «После завершения предусмотренных законодательством процедур по делегированию государственных полномочий в соответствии с Перечнем государственных органов и полномочий, делегируемых ими органам местного самоуправления, Министерством финансов будет начато финансирование», - ответили в ведомстве.

    Подробнее по ссылке