Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Правительство собирается уменьшить количество дотационных айыл окмоту

Бишкек (АКИpress) – Правительство проводит работу по уменьшению количества дотационных айыл окмоту, сообщили 13 ноября в пресс-службе правительства.

По ее данным, сегодня из общего числа органов местного самоуправления лишь 18% являются самодостаточными.

Для повышения доходности местных бюджетов в течение 2019-2021 годов планируется довести отчисления подоходного налога до 100% в пользу местного бюджета.

За 9 месяцев 2019 года сумма подоходного налога, поступающего в местные бюджеты, увеличилась в 1,5 раза по сравнению с предыдущим периодом 2018 года. В 2019 году за счет перераспределения подоходного налога 70/30, местные бюджеты получат дополнительно 2,1 млрд сомов, поясняет правительство.

В правительстве уверены, что такие меры позволят решить вопрос укрепления финансово-экономических основ развития органов местного самоуправления.

Проводится работа и по развитию социальной инфраструктуры регионов. Так, по статье стимулирующие (долевые) гранты на сегодняшний день идет реализация 231 проекта на общую сумму - 305 028,9 тыс. сомов.

Лидером в освоении ресурсов стимулирующих грантов является Жалал-Абадская область - 57 объектов, наименьший объем приходится на Таласскую область, где реализуются всего 16 проектов, говорится в сообщении.

Подробнее по ссылке