Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Доходы местных бюджетов за 9 лет выросли с 7,9 млрд сомов до 18,2 млрд сомов, - Минфин

Tazabek - За последние годы идет рост доходной базы местных бюджетов за счет расширения налоговой базы, поэтапного увеличения нормативов отчислений по подоходному налогу, улучшения администрирования налогов, развития местной экономики. Об этом сегодня, 31 января, сказал сказал глава управления межбюджетных отношений Министерства финансов Руслан Садырбаев в ходе парламентских слушаний на тему «Развитие межбюджетных отношений в Кыргызской Республике».

По его словам, доходы местных бюджетов выросли с 7,9 млрд сомов в 2010 году до 18,2 млрд сомов в 2019 году.

Для поддержки развития регионов и укрепления доходной базы местных бюджетов Министерство финансов начало поэтапное увеличение нормативов отчисления по подоходному налогу в пользу местных бюджетов: в 2019 году — в размере 70%, в 2020 году — 85% и в 2021 году планируется порядка 100%.

В 2019 году дополнительные доходы от поступления подоходного налога местным бюджетам составили порядка 2,4 млрд сомов, в 2020 году составят порядка 1,2 млрд сомов, в 2021 году также 1,2 млрд сомов.

Основные критерии при установлении новых нормативов отчислений подоходного налога — это равномерность размещения налоговой базы на территории, равномерность поступления в течение года, прогнозируемость налога на уровне айыл окмоту, мэрии, возможность органов МСУ реально влиять на базу налогообложения и собираемость налогов.

Подоходной налог, будучи одним из стабильных источников дохода с ежегодным ростом в среднем на 10% является основным бюджетообразующим источником в доходе местных бюджетов, доля которых в общей сумме местных доходов составляет порядка 30%.

В данном случае население будет заинтересовано в контроле за эффективностью работы местных властей, органы МСУ будут заинтересованы в развитии производства, роста доходов населения.

Кроме того, сказал он, налоговая база размещения подоходного налога достаточно равномерна, а поступление налога в течение года достаточно стабильно и регулярно общий объем поступлений более 10 млрд сомов, сказал он.

Подробнее по ссылке