Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Первый вице-премьер Дж.Оторбаев провел заседание Комиссии по оптимизации системы государственного управления

Бишкек (АКИpress) - Заседание Комиссии по оптимизации системы государственного управления под председательством первого вице-премьер-министра Джоомарта Оторбаева состоялось 27 февраля в Бишкеке.

Как сообщили в пресс-службе правительства, в рамках заседания был рассмотрен Проект методики формирования реестра функций государственных органов исполнительной власти, представленный Национальным институтом стратегических исследований КР (НИСИ) и Министерством экономики КР.

Также были подведены промежуточные итоги реализации Концепции административно-территориальной реформы и общие итоги работы Комиссии за 2013 год.

По результатам заседания Джоомарт Оторбаев поручил доработать Проект методики формирования реестра функций государственных органов, который был разработан в целях определения и утверждения исчерпывающего перечня четко сформулированных функций государственных органов, исключающих двойное толкование и дублирование.

«Инвентаризация и систематизация функций государственных органов позволит системно формировать структуру правительства, произвести точные расчеты штатной численности работников и повысить эффективность реализации функций госорганов», - сообщили в правительстве.

Также было поручено ускорить процесс реализации Плана мероприятий по реализации Концепции административно-территориальной реформы. К настоящему моменту, по представленному на заседании отчету, была проведена большая работа по внесению поправок и изменению законодательства, регулирующего функции и полномочия местного самоуправления, а также образованы институты полномочных представителей правительства.

По итогам 2013 года было решено усилить контроль исполнения решения Комиссии, а также подготовить материалы для парламентских слушаний по вопросу реформирования Министерства сельского хозяйства и мелиорации КР.

http://kg.akipress.org/news:593580