Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

епутат предлагает дать органам МСУ право распределять средства местного бюджета в сфере здравоохранения

«Здоровье» (АКИpress) - Депутат Бакытбек Турусбеков предлагает внести изменения в закон «О местном самоуправлении» разработан для обеспечения норм закона «Об охране здоровья граждан в Кыргызской Республике». Предлагаемые поправки рассматриваются 12 февраля на заседании Жогорку Кенеша.

«Проанализировав ряд норм, регламентирующих зону ответственности и полномочий в части привлечения ресурсов в региональные организации здравоохранения, нашел коллизии и слабый уровень правоприменения существующих норм касательно содействия охране здоровья граждан на местном уровне», - сказал он.

Вследствие сокращения финансирования здравоохранения как из республиканского бюджета, так и из средств доноров, по его словам, уровень доступности медицинских услуг в регионах все ниже и ниже – в государственных медицинских учреждениях регионов отсутствует необходимое медицинское оборудование, инфраструктура и материально-техническая база изношена, а диагностические возможности существенно ограничены, отмечается высокий дефицит кадров, ограничено лекарственное обеспечение, гарантированные услуги для больных значимыми заболеваниями не предоставляются в полном объеме, социальное сопровождение больных хроническими заболеваниями осуществляется слабо или игнорируются вовсе.

«Если внести изменения в закон «О местном самоуправлении», то мы можем создать правовую базу для использования возможности финансировать из местного бюджета потребности местного населения в медицинской помощи. Существующая правовая коллизия должна быть решена посредством гармонизации законов «Об охране здоровья граждан в КР» и «О местном самоуправлении». Бюджеты республиканского значения, такие как бюджет ФОМСа и социальные трансферты республиканского бюджета не буду переданы или старнированы в сторону увеличения или уменьшения. Будет лишь разрешен процесс финансирования. Многие органы местного самоуправления в своих программах развития разрабатывают планы по улучшению здравоохранения, но бюджет на ее реализацию не защищают перед местным кенешем. Так вот предлагаемая норма, вернее включение в вопросы местного значения «здравоохранения» позволит самодостаточным местным властям финансировать социальные значимый сектор», - объяснил Турусбеков.

По его словам, в законе «Об охране здоровья граждан в КР» статье 9 приводится перечень полномочий местных государственных администраций и органов МСУ в области охраны здоровья граждан, но в законе «О местном самоуправлении» имеется противоречие и неисполнение закона «Об охране здоровья граждан в КР». Так, в соответствии со статьей 10, обеспечение здравоохранения населения относится к компетенции государственных органов, а в перечень вопросов местного значения (ст.18) не включены мероприятия по созданию условий для защиты и укрепления здоровья населения, развитию и функционированию организаций здравоохранения, отметил депутат.

«До этой законодательной инициативы я провел ряд переговоров с действующими руководителями городов и сел. Как выяснилось, самодостаточные в плане бюджета органы местного самоуправления финансируют сектор здравоохранения и объясняют это тем, что бюджетный кодекс позволяет им это делать. Более того, почти каждая программа на местном уровне так или иначе имеет задачи и планы в отношении охраны здоровья граждан. Это означает, что де-факто на уровне муниципалитета инструмент госвмешательства имеет место быть и от законодателя требуется лишь привести в соответствие недоработанную часть вопроса. Например, в городе Бишкек первый вице-мэр озвучил сумму, освоенную в 2018 году, в размере 147 млн сомов. Главный вопрос не в объеме денег, а сам факт финансирования уже легитимизует вопрос ответственности», - сказал Турусбеков.

Побробнее по ссылке