Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Накен Касиев: Органы госуправления и МСУ должны работать на население

«Органы государственного и местного самоуправления должны совместно, не противореча друг другу, работать на население», - сказал сегодня на координационном совете международных и донорских организаций директор Госагентства по делам МСУ и межэтнических отношений при правительстве КР Накен Касиев.

По его мнению, 20 лет в Кыргызстане никто не занимался вопросами развития МСУ. И, прежде чем начинать работу, в частности двухгодичных пилотных проектов ЕС и ООН, надо было подготовить почву как со стороны правительства, так и со стороны МСУ. Кабинет министров не обязал координирующие госслужбы работать с МСУ: не было ни постановлений, ни распоряжений, поэтому они и не работали, как следует.

Настало время проанализировать работу Государственной регистрационной службы, соответствующих ведомств и начать двигаться дальше. «МСУ должны быть для народа, а не наоборот», - подчеркнул Накен Касиев.

Он отметил, что положено только начало для большой работы по принципу «Единого окна», когда услуга предоставляется (регистрация учета, оформление пенсии, земельных участков и недвижимости, получение паспорта и так далее) в одном месте быстро, комфортно и недорого, а также с возможностью обжаловать действия должностных лиц.

Накен Касиев согласился ответить на несколько вопросов ИА «24.kg».

- Какая самая главная, на ваш взгляд, проблема взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления?

- У нас есть законы о местном самоуправлении, о госадминистрации, на основании которых органы МСУ должны выполнять свои полномочия, а госорганы - свои. Мы четко должны выполнять свою работу в условиях демократического общества, не пересекаясь.

- Вы думаете, есть путаница в законах и они пересекаются?

- Мы порой принимаем законы, которые противоречат друг другу. Иногда госорганы вмешиваются в работу МСУ, превышают свои полномочия, этого быть не должно. Есть область, в которой и те, и другие должны совместно, идентично работать. Противопоставление деятельности органов местного самоуправления работе органов государственного управления, что делают иногда наши политики, абсолютно неправильно. Движение друг к другу должно быть обоюдным и со знанием Основного закона и закона о МСУ.

- Что вы считаете главным в новой программе президента о развитии МСУ на 2013-2017 годы, принятой в конце 2013-го?

- Самое главное - оказание услуг населению, то, о чем мы сегодня говорили. Главным приоритетом раньше было совершенствование законодальства, потом решали бюджетные вопросы. Но сегодня оказание услуг людям, которые в этом нуждаются, наконец, вышло на первое место. Ведь почему доверие к власти падает, потому что население ждет от нас хороших, качественных услуг, однако не получает их.

- Насколько самостоятелен бюджет МСУ?

- Бюджет у них неплохой, с каждым годом каждый айыл окмоту его пополняет. Сейчас бюджет двухступенчатый - из Минфина деньги поступают сразу, без района, без посредников, в айыл окмоту. Плохо, что дотационных айыл окмоту у нас много, около 70 процентов (всего в Кыргызстане их 453), но бюджетная система стала более короткой и оптимально приближенной к населению.

http://www.24kg.org/community/173837-naken-kasiev-organy-gosupravleniya-i-msu-dolzhny.html