Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

До 2024 года чистой питьевой водой планируется обеспечить 822 села по Кыргызстану, - Госагентство водных ресурсов
Tazabek - До 2024 года чистой питьевой водой планируется обеспечить 822 села по Кыргызстану. Об этом 4 сентября на брифинге в правительстве сказал заместитель директора Государственного агентства водных ресурсов Сайпидин Момунов.

По его словам, в целом по стране обеспеченность чистой питьевой водой составляет 70%.

«В целях повышения качества и выполнения плана по обеспечению чистой питьевой водой ведутся работы по привлечению инвестиционных средств от международных доноров. Так, при поддержке Всемирного банка реализуется проект на 71,2 млн долларов, который охватывает 33 села в Ошской области, 17 сел в Иссык-Кульской области и 41 село в Чуйской области, всего — 91 село», - сказал он.

Как сообщил С.Момунов, также по линии Исламского банка развития и Саудовского фонда развития реализуется проект на 83 млн долларов для обеспечения питьевой водой — 25 сел в Жалал-Абадской области, 44 сел в Баткенской области и 17 сел в Таласской области. По линии Азиатского банка развития реализуется проект в Нарынской области — 32 села на 32,9 млн долларов.

«Общая сумма инвестиционных средств, привлеченных по данному вопросу составляет 187 млн долларов с охватом 211 сел. По итогам проведенных работ за последние 3 года были сданы в эксплуатацию системы в 107 селах и чистой питьевой водой были обеспечены 202 тыс.человек», - сказал он.

Представитель Агентства также добавил, что проекты по обеспечению чистой питьевой водой также реализуются и в городах по линии ЕБРР, Евросоюза и Швейцарской конфедерации — на 92 млн евро.

«За 2 года были построены и сданы в эксплуатацию системы в городах Ош, Бишкек, Жалал-Абад, Нарын, Талас и Кант. Также ведутся переговоры по привлечению грантовых средств из Китая — 100 млн долларов для 240 сел, с ЕФСР на 48 млн долларов для 35 сел. Эти проекты начнутся в 2021 году», - сказал он.

Подробнее по ссылке