Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Пастбищный налог в Кенешком айыл окмоту выполнен на 100 сомов, вместо запланированных 60 тысяч

Turmush - В Кенешском айыл окмоту Кара-Кульджинского района Ошской области пастбищный комитет собрал налог за 2020 год на 100 сомов, вместо запланированных 60 тыс. сомов.

Об этом проинформировал первый заместитель акима района Майрамбек Алмашов на заседании коллегии 21 января.

Аким Кара-Кульджинского района Нуралы Курмантаев заявил, что директор департамента сельского хозяйства Болот Маматов не работает должным образом.

«Департамент спит. Цифры, которые озвучиваются, просто цифры. Таких бумаг у меня пять, это все ложь. Это недостоверные данные айыл окмоту. Не собраны налоги с пастбищ, не полностью выполнены полевые работы. Необходимо отправить комиссию?», - сказал аким.

Директор департамента сельского хозяйства Болот Маматов заявил, что не в полной мере согласен с обвинениями акима. Другие айыл окмоту, кроме Кенешского, собрали больше налогов с пастбищ, чем планировали.

«У пастбищного комитета Кенешского айыл окмоту были ошибки с адресами при уплате налогов. Ведутся соответствующие работы по решению этого вопроса. Депутаты сельских кенешей должны ставить задачи, а главы айыл окмоту должны вести работу», - сказал он.

Председатель объединения пастбищепользователей Кенешского айыл окмоту Нурланбек Карыбеков сообщил, что за 2020 год было уплачено налогов на сумму 26 тыс. 100 сомов.

«Всего у нас 4511 га пастбищных угодий. Из них только 1976 га используются. Получается, мы на 1976 га законно внесли 26 тыс. 100 сомов налога. Никаких уклонений от уплаты налогов не было. У нас есть квитанции», - отметил он.

Данная статья является интеллектуальной и авторской собственностью издания Turmush. Перепечатка материала с сайта невозможна без письменного разрешения редакции.

Подробнее по ссылке