Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Депутаты местного кенеша просят мэра Каинды выплатить аренду за пользование 25 га земли. Он ответил им

Turmush - В Панфиловском районе Чуйской области депутаты Кураминского айыльного округа выступили с критикой в адрес мэра города Кайынды.

На территории Панфиловского района наххходятся 6 айыльных округов и город Кайынды. Обвинения в адрес мэра со стороны депутатов касались того, что якобы он забрал земельные участки, находящиеся на территории айыльного аймака.

В беседе с корреспондентом Turmush аким района Эмир Аманкулов сообщил, что 25 января в здание государственной администрации пришли депутаты Кураминского айыльного кенеша и жители города Кайынды. В зале заседаний прошла встреча с участием сотрудников ОВД, прокуратуры. «Действительно, мэр города Кайынды взял в аренду земли, которые относятся к Кураминскому айыльному аймаку. Неделю назад к нам обратились граждане, которые сообщили, что выплаты за арендное пользование этими землями не производятся. Правоохранительные органы сообщили, что проводится расследование, по итогам будет дана юридическая оценка. Об этом сообщили и на встрече с жителями. Закон должен быть единым для всех», - рассказал аким.

По словам председателя Кураминского айыльного кенеша Туголбая Жумагулова, в марте 2020 года мэр города Кайынды участвовал в аукционе и взял впоследствии в аренду земельный участок. «Теперь он утверждает, что не пользовался этой землей. Не хочет оплачивать налоги и другие выплаты. По данному вопросу мы обратились в ОВД и прокуратуру. Но они не подводят результаты работы. В поисках правды пришли к акиму», - сообщил Жумагулов.

В ОВД Панфиловского района подтвердили, что заявление поступило. Проводятся оперативно-следственные мероприятия. «Разногласия по данному вопросу начались примерно год назад. Все материалы будут рассматриваться в рамках закона, а суд примет решение», - проинформировали в милиции.

Свою позицию высказал и мэр Кайынды Эркин Иманкулов. Он считает, что его пытаются очернить. С его слов, 28 марта 2020 года Кураминский айыльный аймак выставил на аукцион 70 гектаров земли. «Участвовал в этом аукционе и получил в аренду 25 гектаров сроком на 5 лет. Спустя 4-5 дней после аукциона отправился в айыл окмоту, чтобы составить договор. Заместитель главы сельской управы сообщил, что специалист по земельным вопросам находится в отпуске, что он не может решать такие вопросы. В июне, в условиях пандемии, специалист по земельным вопросам приехал составлять договор. Сказал ему, что землю не использовал, попросил отложить заключение договора, отметив, что не знаю, где эти 25 гектаров находятся. Не показав мне карту, пришли спустя три месяца составлять договор. По сей день не знаю, в какой части айыльного аймака находятся эти 25 гектаров.

Утверждают, что выращивал на этой земли сельскохозяйственные культуры и якобы получил урожай, но это не соответствует действительности. Где логика? Где законы? Если не знаю даже адрес, о каком урожае они говорят?! Мы все должны быть равны перед законом», - сообщил мэр.

Подробнее по ссылке