Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

В бюджете города Кара-Балта ни копейки не заложено на содержание муниципальных медучреждений, - депутат горкенеша А.Атабекова

Turmush - В бюджете города Кара-Балта ни копейки не заложено на содержание муниципальных медицинских учреждений, заявила депутат городского кенеша от фракции Ак-Шумкар Айжан Атабекова 17 марта региональному корреспонденту агентства.

По ее словам, на последней сессии городского кенеша 12 депутатов предложили свой проект бюджет города на 2014 год, в котором на капитальный ремонт больниц предполагается заложить сумму в размере 5 млн 800 тыс. сомов. В частности, эти средства должны были пойти на строительство навеса для скорой помощи, капитальный ремонт кабинета флюорографии в нижней больнице, замену полов в ЦСМ, ремонт пищеблока в Жайылской ОТБ и установку ограждения туберкулезной больницы.

Как сказала Атабекова, депутаты от фракций «СДПК», «Эл Аман» и «Республика» данное предложение отклонили, нарушив ст. 37 закона «Об основных принципах бюджетного права» пункта 4.2, где указано, что «Средства местных бюджетов направляются: на содержание муниципальных предприятий, учреждений образования, здравоохранения, культуры, и т.д.».

«Ремонт объектов здравоохранения можно и нужно делать на средства города. Если сегодня не выделять деньги, то завтра учреждения здравоохранения окажутся в плачевное состояние. Местные власти ссылаются на то, что учреждения здравоохранения обеспечиваются за счет республиканского бюджета. Однако выделяемые средства направлены на приобретение лекарственных препаратов, оборудование, а не на содержание», - подчеркнула она.

http://www.turmush.kg/ru/news:51428