Форум
Всего тем: 4
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Интеррнет приемная

Задать вопрос

Ваше имя

Введите символы с картинки

Ваш вопрос

Аида     [18 Мая 2017]

Добрый вечер. В нашем айылном аймаке имеется муниципальное предприятие Комбинат благоустройства, которое занимается вывозом мусора с села, они собирают подворно оплату за вывоз мусора, однако этих сборов не хватает для обеспечения их жизнедеятельности, так как из за отсутствия техники, им приходится ее арендовать и почти все денежные средства уходят на оплату аренды техники. Хотелось бы спросить, имеем ли мы право с местного бюджета содержать их штат и оплачивать некоторые прочие расходы? Спасибо

Ответ:

Уважаемая Аида здравствуйте. Из местного бюджета можно софинансировать приобретение техники для этого комбината, но не содержание штата. Если штат большой нужно его сокращать. Если он достаточный, но денег не достаточно, надо перед населением обосновать что этот тариф недостаточен и увеличивать размер сбора за вывоз мусора. Либо Вы можете отдать данную услугу на социальный заказ, то есть для частников. Они будут покупать патент и со своим транспортом вывозить мусор. Это будет дешевле чем содержать штат и арендовать технику.

Зарина     [15 Мая 2017]

Здравствуйте , спасибо за ответ, и еще один вопрос, на какой максимальный срок муниципальный служащий имеет право уходить на больничный, и можем ли мы во время нахождения его на больничном взять временно другого специалиста ? Заранее благодарю за ответ.

Ответ:

Зарина здравствуйте. Конечно можете. Статья 74. "Временное заместительство" Трудового кодекса гласит: В порядке производственной необходимости допускается возложение исполнения обязанностей по должности временно отсутствующего работника на другого работника, не являющегося штатным заместителем. Продолжительность временного заместительства не может превышать 3 месяцев. Назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности не допускается.

Ильич     [14 Мая 2017]

Саламатсыздарбы. Мага КР мыйзамы боюнча, Жергиликтуу өз алдынча башкаруу органынын ишин текшеруунун тартиби жөнундө. Кайдан тапсам болот? Рахмат.

Ответ:

Саламатсызбы Ильич мырза! Сиз бүгүнкү күндөгү эң актуалдуу болуп жаткан суроону бердиңиз, текшерүүлөрдү жүргүзүүнүн мыйзамдуу тартибин көп учурда так билбегендиктен ЖӨБО иштеринде бир топ кыйынчылыктар жаралууда. Мисалы, 2013-жыл боюнча маалыматтарга таянсак жергиликтүү өз алдынча башкаруу органдарын орточо эсеп менен 4 жолудан кем эмес текшерүүлөр жүргүзүлгөн. Эң көп текшерүүлөрдү прокуратура органдары- 31%, эң аз УКК менен каржы министрлиги-3% жүргүзүшкөн. 2016-жылдын 31-мартындагы №32 Кыргыз Республикасынын “Жергиликтүү өз алдынча башкаруу органдарынын ишин текшерүүлөрдү жүргүзүүнүн тартиби жөнүндө” мыйзамы чыккан.Бул мыйзамды аткаруу боюнча КЫРГЫЗ РЕСПУБЛИКАСЫНЫН ӨКМӨТҮ 2017-жылдын 12-апрелинде № 215 “Жергиликтүү өз алдынча башкаруу органдарынын ишин текшерүүгө укугу бар ыйгарым укуктуу мамлекеттик органдардын тизмектерин жактыруу жөнүндө” токтом кабыл алган, анда Жергиликтүү өз алдынча башкаруу органдарынын ишин пландык жана пландан тышкаркы текшерүүгө, контролдук текшерүүгө жана кайра текшерүүгө укугу бар ыйгарым укуктуу мамлекеттик органдардын ТИЗМЕГИ аныкталган: 1. Кыргыз Республикасынын Башкы прокуратурасы. 2. Кыргыз Республикасынын Социалдык фонду. 3. Кыргыз Республикасынын Өкмөтүнө караштуу Экологиялык жана техникалык коопсуздук боюнча мамлекеттик инспекция. Жергиликтүү өз алдынча башкаруу органдарынын ишин пландан тышкаркы текшерүүгө, контролдук текшерүүгө жана кайра текшерүүгө укугу бар ыйгарым укуктуу мамлекеттик органдардын ТИЗМЕГИ: Кыргыз Республикасынын Саламаттык сактоо министрлигинин Оорулардын алдын алуу жана мамлекеттик санитардык-эпидемиологиялык көзөмөл департаменти.

Айбек     [13 Мая 2017]

Саламатсыздарбы. Менин эки суроом бар эле. 1.подоходный налогдун эсептелиши жана больничныйдын эсептелишин жазып бере аласыздарбы, рахмат.

Ответ:

Урматтуу Айбек саламатсыңарбы! 1. КР Салык кодексинин 173-беренесинде киреше салыгынын ставкасы 10 пайыз өлчөмүндө белгиленет, деп көргөзүлгөн. Бул салыкты эсептөө киреше салыгынын ставкасына киреше салыгы боюнча салыктык базаны көбөйтүү жолу менен жүргүзүлөт. Мисалы: сиз 12000 сом айлык алсаңыз сиз 1200 сом социалдык камсыздандырууга төлөйсүз. Ошол эле Салык кодексинин 170 беренесинде: ар бир айы үчүн эсептик көрсөткүчтүн 6,5 өлчөмүндө - жеке чыгарып салуулар бекитилинген. Бул эмнени билдирет. Ар бир жаран бир айда 650 сом кирешени салык төлөбөй алганга укуктуу. Ошондо жанагы эсеп кийинкидей болот: 12000 (айлык акы) - 1200 (соцфондко төлөм) - 650 (чыгарып салуулар) = 10150 сом (салык база) x 10 % (салык ставкасы) = 1015 сом киреше салыгын төлөйсүңөр. Бирок, Айбек мырза, бул стандарттык эсептөө. Эгер сизде балдарыңар бар болсо, алардын окуусуна төлөсөңөр, же ипотекага үй алып төлөп жаткан болсоңуз бул эсеп өзгөрөт ошол төлөмдөрүңөргө жараша. 2. Больничныйдын эсеби мындай: биринчи 10 күн 100 % айлык акы төлөнөт. Мисалы 15 күн оруп калган адамга эсептесек мындай болот: биринчи 10 күнү - айлык акысы 100 % төлөнөт, кийинки 5 күнү мындай формула менен. Ошол айда канча иш күн болсо ошого 1000 сом төлөп берилиши абзел. Мисалы 20 иш күн бар болсо, анда 1000 / 20 x 5 дней = 250 сом. Сурооңузга рахмат.

Миргуль     [13 Мая 2017]

Внесли изменения и дополнения в закон о госзакупках - до пороговой суммы 1 млн.сом можно ли проводить торги методом прямого заключения договора...

Ответ:

Уважаемая Миргуль здравствуйте. 19 апреля 2017 года № 225 вышло ПП "О внесении изменения в постановление Правительства Кыргызской Республики "Об утверждении пороговых сумм при осуществлении закупок товаров, работ и услуг"" от 16 января 2016 года № 10, которым увеличили минимальную пороговую сумму для осуществления закупок товаров, работ и услуг до 1000 000 сомов. Данное постановление вступит в силу 25 мая 2017 года, так как данное постановление было опубликовано 10 мая текущего года.

Улар     [13 Мая 2017]

Здравствуйте! Меня зовут Улар, мой вопрос такой: в 70-80 годы заказом колхоза на территории села были пробурены скважины для полива полей и нужд молочных ферм. На сегодняшний день фермы все частные и земли розданы на доли, скажите кто должен за них платить, должны ли вообще платить в МСУ? Так же чей собственностью они являются? Заранее благодарен!

Ответ:

Здравствуйте Улар! После проведения земельной реформы все скважины для полива в сельской местности должны были перейти на баланс местной власти, т.е. в муниципальную собственность. Но, в большинстве случаях этой процедуры не произошло, а в некоторых муниципалитетах где эти объекты приняли на баланс муниципальной собственности, позже передали в пользование в ассоциации водопользователей (АВП). По предварительным данным Государственного комитета по геологии и недропользовании в республике насчитывается более 15 тыс. скважин предназначенных для полива, многие из которых в настоящее время не функционируют и не используются по назначению. Если скважина работает и вода используется для полива, тогда сельское АВП как правоприемник имеет право заключать договор с землевладельцами. Если скважины не переданы на баланс айыл окмоту - то значит, они находятся в собственности государства. Что касается КТО должен платить. Платить должен тот кто получает поливную воду. Они могут платить либо МСУ, либо государству. Хотя даже если оно на балансе у МСУ и передано АВП, то плата за поливную воду идет районному управлению оросительных систем (УОС). Спасибо Вам за вопрос.

Султан     [13 Мая 2017]

Здравствуйте, сайт очень хороший и удобный спасибо всем кто работает в организации, что помогаете начинающим сотрудникам МСУ. Я глава Предтеченского а/о Султан хочу у вас спросить совет как правильно в аренду дать муниципальную собственность комнату в Доме культуры например под парикмахерскую. Заранее спасибо .

Ответ:

Здравствуйте уважаемый Султан! На ваш вопрос о предоставлении муниципальной собственности в аренду сообщаем следующее: для эффективного управления муниципальной собственностью, согласно действующего законодательства, надо четко определить «правила игры» между айыльным кенешем и айыл окмоту. Это необходимо во избежание конфликтов в селе. В вопросе предоставления комнату в доме культуры под парикмахерскую, сначала айыл окмоту обращается в айылный кенеш для определения этих "правила игры", т.е. обсуждают кому, что, на каких правах и через какие процедуры предоставлять: в пользование, в распоряжение, через какие процедуры и т.д. Рассмотрев предложение от айыл окмоту айылный кенеш утверждает процедуры конкурсного предоставления данной комнаты и других объектов, и только после этого айыл окмоту приступает к исполнению в рамках своих полномочий. Например: сдача в аренду, заключает договор с арендатором, проведении регистрации договора в госрегистре и т.д. Спасибо за вопрос.

Данияр     [12 Мая 2017]

Айыл өкмөтунун чогулшамын дей берет, анын ким текшерет, акимби же айылдык депутатарбы. Протоколун сураса болобу, корсотконго милдеттуубу?

Ответ:

Данияр мырза саламатсынарбы. Суроону так бербесеңер, биздин жооп дагы так болбой калат. Айыл өкмөт эмнеге чогулушу керек? Айыл өкмөттүн финансалык ишин эсеп палатасы кана текшерүүгө укугу бар.

Миша     [11 Мая 2017]

Как ликвидировать незаконные постройки на территории айылных аймаках?

Ответ:

Михаил здравствуйте. Незаконные постройки на территории айылных аймаков можно ликвидировать, только по решению суда.

Нургул     [11 Мая 2017]

Саламатсыздарбы, Сиздерге суроом : айылдык мектепке Мерсико уюму тарабынан Билим үчүн азык программасынын алкагында башталгыч класстарга 2017-2018-окуу жылында азык-түлүк менен камсыз кылуу боюнча долбоорго айыл өкмөтү жергиликтүү бюджеттен өздүк салым үчүн акча каражат бөлүп бере алабы?

Ответ:

Нургул айым саламатсыңарбы. Бул маселени чечүү учун мектептин администрациясы жергиликтүү бюджеттен берүлүчү сумманы аныктап айылдык кеңешке жана айыл окмоткө кайрылышы керек. Мыйзамга кааршы келбейт. Эгер айыл өкмөт дотацияда эмес болсо, бул маселени бат эле чечип беришет. Дотациялык болсо чечүү татаалырак болот.

Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55