Форум
Всего тем: 4
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Интеррнет приемная

Задать вопрос

Ваше имя

Введите символы с картинки

Ваш вопрос

Рахат     [28 Апреля 2017]

Айыл өкмотүнүн башчысы иш сапарга чыгаар мезгилде(командировка) буйрукка ким кол коет, бизде орун басар штат болбогондуктан жооптуу катчы буйрукка кол койсо болобу?

Ответ:

Саламатсынарбы. Айыл өкмөт башчы өзү кыска мөөнөттүү иш сапарга чыгып жаткандыгына байланыштуу буйрукка өзү эле кол коюп, убактылуу милдетти аткаруучу кылып жооптуу катчыны калтыра алат. Аны өзүнчө пунктта даана көргөзөт. Эгер иш сапары узак мөөнөттүү мүнөзгө ээ болсо, анда финансылык документтерге да кол кою укугун өткөрүп берет.

Евгения     [28 Апреля 2017]

Здравствуйте! Я работаю и ежемесячно у меня высчитывают из зар.платы отчисления в соц.фонд,также я имею земельную долю.которую отдаю в аренду крупному хозяйству.Недавно узнала, что земельный налог они за мою землю оплачивают, а соц.фонд нет. И теперь мне нужно за 22 года оплатить соц.фонд?

Ответ:

В Законе КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 24 января 2004 года № 8«О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию», статья 1 гласит: «Плательщиками страховых взносов по государственному социальному страхованию являются: … б) крестьянские (фермерские) хозяйства…», тем самым Вы являетесь плательщиком страховых взносов. При заключении договоров с арендатором вашей земельной доли обязательно отдельно надо рассмотреть вопрос уплаты земельного налога и страховых взносов, тогда будет ясно какая сторона будет оплачивать. В данном случае, Евгения социальный фонд имеет право с Вас взыскать страховые взносы по государственному социальному страхованию за указанный период.

Руслан     [27 Апреля 2017]

Добрый вечер. Жайыт комитету нашего а/о в этом году выделены средства со стороны Арис. Решено приобрести экскаватор, при этом 25 % средств должно внести сообщество. Но из-за отсутствия у них средств, на сессии было решено выделить эти деньги из бюджета. Экскаватор будет работать преимущественно для нужд а/о.Кроме того, предполагаем осуществлять платные услуги экскаватора. На данный момент дело подходит к объявлению тендера. Согласно договора с Арис, техника будет на балансе а/о с последующей передачей Жайыт комитету в оперативное управление. Имеется не достоверная информация,что где-то в Нарынской обл.прокуратура привлекает к ответственности глав, якобы выделение средств из бюджета противозаконно. Вопрос 1. Законно ли выделение средств в размере 25% от стоимости техники из бюджета. Вопрос 2.Так как техника будет передана жайыт комитету в оперативное управление, каким образом мы можем использовать ее для нужд аймака (ремонт водопроводных труб, вывоз мусора и т.д) Пожалуйста, ответьте на данные вопросы четко, ссылаясь на НПА, мне как главе, это очень важно.

Ответ:

Руслан мырза здравствуйте. Выделение средств на долевое приобретение основных средств и постановка его на баланс АО является законным и широко распространено на практике. Я не знаю как сделать ссылку на закон, потому что Вы можете направлять средства АО на решение вопросов местного значения, а это обеспечение населения питьевой водой и другие функции местного значения (ст.18 Закона об МСУ). Когда Вы будете составлять договор оперативного управления впишите пункт, что данная техника по необходимости будет привлекаться для выполнения других нужд муниципалитета.

Айбек.Депутат МК     [27 Апреля 2017]

Здравствуйте.1) Наш а/а расположен в предгорье, где течет река,разделяющая 2 района. К нам обратился с заявлением гражданин с просьбой вынести постановление о передаче в частную собственность участок вдоль одного берега реки, так как он нашел инвесторов для строительства ГЭС. Другой берег реки принадлежит др.а/а. Малая часть участка нашей земли явл-ся богарной,основная пастбищем. Продавать землю пастбищ мы не имеем право. Мы за строительство ГЭС, но мы не знаем как поступить. В некоторых а/а построены ГЭС. Объясните мне, какие процедуры и действия мы должны сделать чтобы предоставить зем.участок на законном основании. 2)Председатель жайыт комитета нашего а/а, пользуясь неграмотностью пастбищепользователей,сам назначил членов комитета. Население недовольна работой председателя, и обращается к нам снять его с должности. В законе "О пастбищах" я не нашел процедуру снятия с должности председателя комитета. Разъясните данную процедуру?

Ответ:

Айбек мырза здравствуйте. Реки и озера являются землями водного фонда и находятся в государственной собственности. К землям водного фонда имеются полосы отчуждения, которые регулируются водным кодексом и строительство ГЭС возможно только при разрешении Правительства КР. По второму вопросу. В Законе КР "О пастбищах" Статья 6. "Жайыт комитет" П. 3. Члены жайыт комитета избираются на общем собрании объединения из представителей пастбищепользователей на три года. Председатель жайыт комитета избирается большинством голосов пастбищепользователей по представлению главы соответствующего айылного аймака. А также П.9. По требованию четверти пастбищепользователей, входящих в объединение, любой вопрос, относящийся к компетенции жайыт комитета, может быть вынесен на рассмотрение общего собрания пастбищепользователей. Таким образом, четверть пастбищепользователей могут инициировать вопрос снятия с должности председателя Жайыт комитета и вынести этот вопрос на общее собрание пастбищепользователей и большинством голосов пастбищепользователей снят с должности.

Оксана Генадьевна     [27 Апреля 2017]

Какаие постановления айыльного кенеша регистрируются в органах юстиции?

Ответ:

Оксана Генадьевна здравствуйте. Все постановления местного кенеша должны регистрироваться в органах юстиции.

Оксана     [27 Апреля 2017]

Имеет ли право аким уволить главу айыл окмоту?

Ответ:

Оксана здравствуйте. Увольнение главы АО прописано в Законе КР "О местном самоуправлении" ст.49, которая гласит: Глава айыл окмоту может быть досрочно освобожден от занимаемой должности акимом: 1) на основании личного заявления; 2) за невыполнение или ненадлежащее исполнение законов, нормативных правовых актов Президента и Правительства, установленное органами прокуратуры, или делегированных государственных полномочий - с согласия большинства от общего числа депутатов айылного кенеша, а в случае повторного факта нарушения, невыполнения законов, нормативных правовых актов Президента и Правительства, установленного органами прокуратуры, - с уведомлением депутатов айылного кенеша; 3) на основании вступившего в силу обвинительного приговора суда; 4) в случае признания его судом недееспособным; 5) в случае вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим, безвестно отсутствующим, а также смерти; 6) в случае выезда на постоянное место жительства за пределы Кыргызской Республики; 7) в случае выхода из гражданства Кыргызской Республики, утраты гражданства Кыргызской Республики или принятия гражданства иностранного государства; 8) в случае невозможности исполнять свои должностные обязанности в результате стойкой нетрудоспособности; 9) в случае выражения недоверия двумя третями голосов от общего числа депутатов айылного кенеша; 10) по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (принятие соответствующего закона, иные обстоятельства, предусмотренные законодательством). 8. В случае выражения недоверия главе айыл окмоту айылным кенешем аким в течение 3 дней вправе принять решение о досрочном освобождении его от должности либо не согласиться с решением айылного кенеша с официальным направлением мотивированного решения об отказе. 9. В случае повторного выражения недоверия главе айыл окмоту депутатами айылного кенеша аким освобождает его от занимаемой должности. 10. В случае досрочного освобождения главы айыл окмоту от должности, обязанности главы айыл окмоту возлагаются на заместителя главы айыл окмоту до избрания главы айыл окмоту. В случае отсутствия должности заместителя главы айыл окмоту обязанности главы айыл окмоту возлагаются на ответственного секретаря айыл окмоту.

Нурзат     [26 Апреля 2017]

Здравствуйте! Скажите пожалуйста имеет ли айыл окмоту право финансировать основные средства СООППВ?

Ответ:

Уважаемая Нурзат! Ваш вопрос мы уже дали ответ, посмотрите ответ на вопрос Мирбека, оно по смыслу одинаковые.

Асан (Казарман)     [26 Апреля 2017]

Саламатсыздарбы? Мен аскердик кафедраны аяктагам, кенже лейтенат запаса болуп. Озум экономист болуп эмгектенем кен иштетуу тармагында. Запаста жургон убакыт иш стажына киреби? Мумкун болсо тушундурмо берип койсонуздар

Ответ:

Асан мырза саламатсынарбы. Биз жергиликтуу оз алдынча башкаруу тармагында укуктук консультация беребиз. Сиздин маселениз бул тармака тиешеси жок. Бирок сиздин суронузга жоопту "Кыргыз Республикасынын жарандарынын жалпыга бирдей аскердик милдети жөнүндө, аскердик жана альтернативдик кызматтар жөнүндө" мыйзамынан тапса болот экен. Ушул мызамдын 9-главасы "Запаста туруу" жонундо маалымат берет экен. Ошол жерде жазылган, эгер запастагы офицер аскердик жыйындырга отууго барса, ага ошол моонот кана аскердик каттого кирет экен. Ошондон улам, сиз запаста журуп башка жумуш менен алек болсонор, ал убакыт эч качан стажга кирбейт.

Асель     [25 Апреля 2017]

Саламатсыздарбы менин суроом төөмөмдөгүчө. Мен айыл окмотунудо жөн гана адис болуп иштейм. Эми жетектоочу адис болуш учун конкурстан отпой эле 1 жылдын жакшы деген жыйынтыгы менен жетектоочу адис болсом болобу? Болсо кайсы мыйзамдын негизинде экенин айтып койсонор.

Ответ:

Асель айым саламатсынарбы. Сиздин суроонузга жоопту КР "Мамлекеттик жарандык кызмат жана муниципалдык кызмат жөнүндө" мыйзамынан тапса болот. Бул мыйзамдын 23-беренесинде "Мамлекеттик жарандык кызматка жана муниципалдык кызматка кирүүнүн тартиби" белгиленген. Ушул берененин 17 пунктуна ылайык: "Бош кызмат орду пайда болгондо мамлекеттик органдын, жергиликтүү өз алдынча башкаруу органынын жетекчиси квалификациялык талаптарга ылайык келген шартта, баалоонун жыйынтыгы боюнча кызматчыны кийинки жогору турган кызмат ордуна дайындоого укуктуу".

Мирбек     [25 Апреля 2017]

Может ли айыл окмоту выделить денежные средства на ремонт скважины СООППВ?

Ответ:

Урматтуу Мирбек мырза! Айыл өкмөтүнүн бюджетинен ИСКАКБга ( орусчасы СООППВ) оңдоо иштерине, сиз сураган скважинаны оңдоого каражат бөлүп бере алат. Кыргыз Республикасынын “Жергиликтүү өз алдынча башкаруу жөнүндөгү “мыйзамынын 18-беренесинде жергиликтүү маанидеги маселелерге ” калкты ичүүчү суу менен жабдуу” маселеси кирген. Жергиликтүү бийлик бул милдетти аткаруу үчүн каржылоого милдеттүү, ал анын чыгашалык ыйгарым укуктарына кирет. Кыргыз Республикасынын Бюджеттик кодексинин 37-беренесинде да бул көргөзүлгөн.

Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55