Форум
Всего тем: 4
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Интеррнет приемная

Задать вопрос

Ваше имя

Введите символы с картинки

Ваш вопрос

азамат     [2 Февраля 2015]

Саламатсыздарбы, менин жер улушумду сайдын боюнда жайгашкандыктан, суу алып (жеп) кеткен, мындайча айтканда табигый кырсыктан улам жери жок калдым. Айыл окмот кызматкерлери жер салыгын алуу учун келишет, бирок менде жер жок, айылдык кенештен токтом чыгарып жер салыгын толобой турсам болобу? мындан сырткары жер кайра кандай жол менен калыбына келтирсем болот, кандай туура жол корсото аласыздар? алдын ала чон рахмат.

Ответ:

Азамат саламатсынарбы. Биринчиден сиз айыл өкмөткө арыз менен кайрылып жер комиссиясы жердин абалын такташы керек. Алар МЧСке кайрылып акт түзүшөт. Анын негизинде, өзгөчө кырдалдын кесепетинен болгонун аныкталса, салык кодексинин 344 берененин 2 пунктуна ылайык, сиз айылдык кенештин чечими менен жер салыгынан бошотулушунар керек. Экинчиден ошол эле актынын негизинде сизге бөлөк жерден үлүшүнөрдү бөлүп алдырсаңар болот. Айыл кеңеш Токтом чыгарышы керек, анын негизинде айыл өкмөт тиешелүү жака кайрылып жер бөлүп бериши керек.

Надежда Афонина     [1 Февраля 2015]

По закону о МСУ руководители структурных подразделений назначаются и освобождаются с согласия Мэра и Спикера гор.Кенеша, но в нашем города (г.Кемин) уволили заведующею детского садика "Акылай" без ведома родительского комитета и Мэра, Спикера гор.кенеша. С приходом на должность новой заведующей РайОО повсеместно проходят кадровые перестановки, добросовестно работающих кадров увольняют, под довлением заставляя писать заявление по собственному желанию. Нам не к кому обратиться, просим Вас помочь нам приехать и разобраться в данной ситуации, транспортные расходы оплатим.

Ответ:

Уважаемая Надежда здравствуйте. Позвоните нам по телефонам (0772) (0554) 620484 чтобы договориться о времени и месте встречи. Надеемся что разберемся в сложившейся ситуации.

Кенеш     [16 Января 2015]

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, представительный орган МСУ ранее в 2008 году принял постановление и она противоречить законодательству КР. Впорос : Этот же представительный орган МСУ может самостоятельно отменить данное постановление или в судебном порядке отменяется? Спасибо заранее!!!

Ответ:

Уважаемый Кенеш! Местный кенеш-представительный орган МСУ, поэтому оно на основании Закона КР “ О нормативных правовых актов КР” (ст.10 Закона) имеет право издавать и отменять или приостанавливать свой нормативный правовой акт. Местные кенеши вправе отменять свои постановления и постановления, принятые прошлым созывом, в следующих случаях: - Истечение срока, на которой был рассчитан нормативный правовой акт; - Принятия нового нормативного правового акта, которому противоречат положения ранее принятого нормативного правового акта или который поглощает ранее принятый нормативный правовой акт; - Признания нормативного правового акта неконституционным или недействительным в установленном законом порядке; - Признания нормативного правового акта утратившим силу или приостановления действия акта органом, принявшим этот акт, либо иным уполномоченным на то органом. Такое решение представительного органа должно быть аргументированным и обоснованным, в соответствии с законодательством, а также направленным на решение вопроса местного значения, либо направленным на приведение в соответствии с нормами Конституции, конституционного закона, кодекса, закона и иных нормативных правовых актов, имеющих более высокую юридическую силу по сравнению с ним.

Мирлан     [23 Декабря 2014]

Саламатсыздарбы, Айылдык Кенештин депутаттары айыл Окмоттун кызматкерлерин жумуштан кетиргенге акысы барбы?

Ответ:

Мирлан саламатсызбы. Айылдык Кенештин депутаттары мыйзамга ылайык айыл өкмөт башчысын шайлайт, ал өз кезегинде КР Өкмөтүнүн токтомунун негизинде айыл өкмөттүн штаттык түзүмүн айыл кеңешке кароого алып чыгып бекитет. Мындан ары айыл өкмөт башчысы өзү муниципалдык кызмат боюнча мыйзамгы ылайык кызматкерлерди ишке алат. Демек, жумушка кабыл алган кишинин кана жумуштан кетирүүгө укугу бар. Айылдык Кенештин депутаттары өздөрү шайлаган айыл өкмөт башчысы баардыгына жооп берет (кадрларына дагы). Айыл өкмөттүн кызматкерлери иштеги каталыктары үчүн мыйзам алдында жооп беришет. Бир кана финансы бөлүмүнүн башчысын жумушка алып жатканда айылдык кенеш менен маакулдашат.

Нуркалый     [10 Декабря 2014]

Саламатсыздарбы, менин суроом томонкучо: айыл окмоттун счетуна, ыктыярдуу салымдар беренесине кандайдыр бир жактардан (киши) 100 000 сом олчомундо акча келип тушту, ушул акчаны ыктыярдуу салым катары берген кишилер кайра оздору алса болобу? рахмат

Ответ:

Нуркалый саламатсыңарбы. Ыктыярдуу салымдар жергиликтүү бюджетке кандай бир максатта түшү керек. Мисалы мектепке ремонт кылууга, деп. Кандай болбосо дагы бюджетке келип түшкөн каражат кайра алынбайт. Ал каражатты ошол кишинин атынан жакшы нерсеге жумушап, ал кишинин атын чыгарып койгула. Биздин ушундай кыйын атуулдар бар, келечекти ойлогон, деп. Ошентип башка жарандарынарды өнүгүгө салым кошконго үйрөтөсүңөр.

Аскер     [4 Декабря 2014]

Здравствуйте! скажите пожалуйста гражданин обязан пройти биометрические данные? если обязан, тогда соответствует-ли к нормам Конституции?

Ответ:

Аскер за биометрикой будущее. Но так как это делают у нас это конечно перегиб. Особенно когда пугают отказом в оказании государственных и муниципальных услуг. Внедрение биометрических данных в государстве должно происходить за 2 года, постепенно, ненавязчиво. Боюсь что теперь сюда и выборные процессы приклеют и скажут что не сдавшим запретим голосование. Правозащитники уже подали в Конституционную палату иск. Посмотрим как решится вопрос.

Кенеш     [3 Декабря 2014]

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ранее ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КР было вынесено постановление от 23 июля 2014 года за №413 "О мерах по осуществлению полномочий органами местного самоуправления в сфере налоговых правоотношений". Согласно п.2 данного постанволения Министерству экономики Кыргызской Республики в трехмесячный срок было поручено разработать и внести в установленном порядке законопроекты, предусматривающие -внесение изменений и дополнений в Кодекс Кыргызской Республики об административной ответственности, в части определения органов местного самоуправления в качестве органов (должностные лица), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, посягающих на налоговое законодательство. Вопрос было-ли разработан данный проект и утвержден?

Ответ:

Кенеш здравствуйте. Просим прощения за поздний ответ. Да Вы правильно написали что были внесены изменения в Налоговый кодекс (20.02.2013 год) и прописаны вопросы делегирования администрирования налогов. Во исполнение данных норм закона было вынесено постановление от 23 июля 2014 года за №413 "О мерах по осуществлению полномочий органами местного самоуправления в сфере налоговых правоотношений". Согласно п.2 данного постановления Министерству экономики Кыргызской Республики в трехмесячный срок было поручено разработать и внести в установленном порядке законопроекты, предусматривающие -внесение изменений и дополнений в Кодекс Кыргызской Республики об административной ответственности. Что же делается в Правительстве для того чтобы принятые решения начали бы реализовываться? 1) В ГНС была создана рабочая группа, которая разработала Временное положение по делегированию. Даже в некоторых регионах провели обучение налоговых органов, которые потом должны будут этому обучить налоговиков ОМСУ. Что же мешает им продолжить эту работу? Оказывается в данном НПА предусмотрели что сроки поэтапного делегирования полномочий определяются Правительством КР, сейчас в Правительство отправлено письмо чтобы они составили график поэтапного внедрения этих норм. Позвонила в Аппарат Правительства и они уверили что до нового года этот документ будет подписан, график уже составлен и на согласовании со всеми сторонами. 2) Что же касается Министерства экономики по внесению изменений в Кодекс КР об административной ответственности, то начальник отдела методологии Кан Ирина Моисеевна ответила что все документы уже были подготовлены и отправляются для согласования. До нового года все сделаем, заверила специалист Министерства экономики. СПАСИБО Вам за вопрос, благодаря Вашему вопросу пришлось подтолкнуть Правительство к выполнению поставленных задач.

uluk     [28 Ноября 2014]

Здравствуйте раскажите о органах управления финансовыми кр

Ответ:

Улук задайте ссылку по ГУГЛУ и он Вам выдаст любую нужную для Вас информацию.

ЗАРИНА     [27 Октября 2014]

Здравствуйте уважаемые коллеги поздравляю Вас и Нас с профессиональным праздником "Днем местного самоуправления" Желаю терпения и еще раз терпения в нашей нелегкой работе.

Ответ:

Зарина спасибо большое! Всем хочется пожелать много новых инициатив, которые приведут к улучшению качества жизни местного сообщества.

Aza     [23 Октября 2014]

Здравствуйте! Скажите пожалуйста приравнивается ли статус муниципального служащего к государственному служащему, или статус гос.служащего выше всего?

Ответ:

От Государственной кадровой службы получили ответ: Относительно статуса государственных и муниципальных служащих Кыргызской Республики, сообщаем следующее. В соответствии со статьей 14 Закона Кыргызской Республики «О муниципальной службе», муниципальные должности муниципальной службы соотносятся с государственными должностями государственной службы следующим образом: главные муниципальные должности приравниваются к главным государственным должностям государственной службы; старшие муниципальные должности приравниваются к старшим государственным должностям государственной службы; младшие муниципальные должности приравниваются к младшим государственным должностям государственной службы. Соотношение определяется с учетом классного чина государственных и муниципальных служащих. Указанное соотношение должностей государственной и муниципальной служб распространяется на условия оплаты труда и социальные гарантии служащих. Согласно статье 31 вышеуказанного Закона, при поступлении муниципального служащего на государственную службу стаж муниципальной службы засчитывается в стаж государственной службы с соответствующими для государственного служащего льготами и иными правами. Отмечаем, что в соответствии со статьей 11 Закона Кыргызской Республики «О государственной службе», государственному служащему запрещается состоять на муниципальной службе. Аналогичная норма предусмотрена и в Законе Кыргызской Республики «О муниципальной службе». При поступлении муниципального служащего на госслужбу, его стаж засчитывается только по специальности, т.е. не засчитывается как стаж работы на муниципальной службе. Справочно: ГКС разработан проект Закона Кыргызской Республики «О государственной гражданской службе и муниципальной службе» (одобрен постановлением Правительства Кыргызской Республики от 18 декабря 2014 года № 712), в котором муниципальная служба органично встраивается в систему профессиональной службы через единые подходы к карьерному росту, единой системе оплаты труда, возможностям ротации, включения в резервы кадров. При этом отсутствует какое-либо посягательство на функции и полномочия органов местного самоуправления.

Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55