Форум
Всего тем: 4
Всего сообщений: 2

Интеррнет приемная

Задать вопрос

Ваше имя

Введите символы с картинки

Ваш вопрос

Аза     [2 Октября 2014]

Здравствуйте! Скажите пожалуйста Можно-ли передать муниципальное движимое имущество на праве хозяйственного ведения государственному учреждению?

Ответ:

Аза просьба не задавать одних и те же вопросы по нескольку раз. Сегодня в Законодательстве данный вопрос не урегулирован и чтобы освободить себя от ответственности в том числе и уголовной (могут предъявить статью превышение должностных полномочий, Ст.304 УК КР) необходимо государственным учреждениям предоставлять движимое имущество на конкурсной основе и тем самым толкнуть государство к узакониванию этого вопроса путем внесения соответствующих изменений в действующее законодательство. Лучше перестраховаться, чем потом нести ответственность.

Аза     [1 Октября 2014]

Здравствуйте! Может ли местный кенеш внести изменение в расходную часть местного бюджета. Если можно тогда по итогам какого месяца на утвердить?

Ответ:

Дополнения и изменения в расходную часть местного бюджета вносится тогда, когда возникает необходимость в течение года изменить приоритеты в программах развития или других экстренных случаях. Для внесения изменений должно быть бесспорное обоснование, расходы должны иметь дополнительные или перераспределенные источники доходов. Решение об изменении бюджета принимает местный кенеш, после чего вносятся изменения в роспись доходов и расходов, которое предоставляется в региональное отделение Казначейства для осуществления финансовых операций. Внесение изменений в проект бюджета ежемесячно является абсурдом и приведет к снижению роли планирования бюджета и нынешняя практика корректировки проекта бюджета по результатам квартального исполнения должно сводиться к минимуму и должно быть только при чрезвычайных ситуациях. Это достижимо при реализации политики децентрализации полномочий ОМСУ по формированию собственных налоговых доходов. С улучшением практики планирования доходов и расходная часть местного бюджета будет планироваться тщательно.

Масы АА Ноокен району     [24 Сентября 2014]

Айыл өкмөтү кайра бөлүштүрү фондунун жерлерин ижарага бергенде камсыздандыруу төлөмдөрүн төлөгө милдеттүүбү?

Ответ:

2012 жылдын 8 августунда Закон КР "О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию" кечирип койгула кыргыз тилинде бул мыйзамга өзгөртүүлөрдү киргизген вариантын таппай койдум (Бул мыйзам ушул сайттын Законодательство деген бөлүмүндө Закон КР о тарифах, деп илинип турат). Бул мыйзамдын 7 беренесинде сиз сураган маселе төмөнкүдөй жазылган: "При передаче в аренду физическим и юридическим лицам земли из земель Государственного фонда сельскохозяйственных угодий страховой взнос устанавливается в размере базовой ставки земельного налога на текущий год и вносится арендатором земли. Внесенные арендатором страховые взносы заносятся на его личный страховой счет". Бул эмнени билдирет? 2012 жылдан баштап кайра бөлүштүрү фондунун жерлерин ижарага алган киши төлөйт. Сурооңорго чоң рахмат.

Аза     [24 Сентября 2014]

Я недавно Вам задал такой вопрос: "Нужно-ли согласие местного кенеша если муниципальное имущество передается в оперативное управление гос.учереждению?" и после чего Вы мне ответили следующее: "Если имущество передается не муниципальному предприятию, то это делается в рамках общего закона, то есть на основе аукциона. Если не будет желающих участвовать на аукционе, то путем прямого предоставления через вынесение на заседание Аильного или Городского Кенеша". Теперь вопрос: согласно ст.15 Закона КР "О муниципальной собственности на имущество" предоставление объектов муниципальной собственности в пользование и аренду производится путем проведения торгов, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 настоящего Закона, законодательством Кыргызской Республики, решениями местных кенешей. Вот ст.16 данного закона КР имущество, находящееся в муниципальной собственности, может быть закреплено за муниципальными предприятиями на праве хозяйственного ведения, а за учреждениями - на праве оперативного управления. Муниципальные учреждения и предприятия, которым передано имущество в хозяйственное ведение и оперативное управление, владеют, пользуются и распоряжаются этим имуществом в пределах, определяемых законодательством Кыргызской Республики. В итоге я считаю что Вы не ответили на мой вопрос потому-что в НПА не предусмотрено что в случае предоставлении на праве ОПЕРАТИВНОГО управления Гос.учреждению нужно-ли согласие кенеша. Прошу Вас пересмотрите еще раз мой вопрос: Нужно-ли согласие местного кенеша если муниципальное имущество передается в оперативное управление гос.учереждению?

Ответ:

Аза, спасибо конечно за вопрос, потому что какой раз перечитывая статью указанную Вами, начинаю понимать что вопрос взаимодействия государственных учреждений и муниципалитета не предусмотрен законодательством. Конечно, для того чтобы обезопасить себя, муниципалитету нужно проводить конкурс (потому что вне конкурса можно только муниципальным учреждениям и предприятия), а государственные учреждения конечно не пойдут на открытый конкурс, потому что они не могут конкурировать с частным сектором и будут давлеть чтоб предоставили без конкурса. Можно конечно (чтобы обезопасить исполнительный орган) и решение местного кенеша сделать, но все равно это будет нарушением закона. Если местный кенеш издает НПА нарушающее законодательство, исполнительный орган не должен его выполнять, потому что отвечать за действие все равно придется исполнительному органу. Благодаря Вашему вопросу начала думать об общеобразовательных школах, здания которых были муниципальной собственностью и передавались в оперативное управление. Сейчас они имеют статус госучреждений и тут возникает вопрос как муниципалитет может предоставить его в управление госучреждению. Будем этот вопрос поднимать на центральном уровне.

Azamat     [22 Сентября 2014]

ВЫ недавно ответили Dina Kurman о том что есть НПА по которому все соцобъекты (дошкольные учреждения) надо вернуть муниципалитету". Вопрос: Можете указать реквизиты данного НПА?

Ответ:

Азамат это Указ Президента КР от 16 февраля 1995 года № УП-37 "О неотложных мерах по обеспечению условий дальнейшего использования объектов социальной инфраструктуры" вот ссылка на документ http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/46739?ckwds=%25d0%25be%25d0%25b1%25d1%258a%25d0%25b5%25d0%25ba%25d1%2582%25d1%258b%2B%25d1%2581%25d0%25be%25d1%2586%25d0%25b8%25d0%25b0%25d0%25bb%25d1%258c%25d0%25bd%25d0%25be%25d0%25b9%2B и еще одна ссылка где указывается При разгосударствлении и приватизации предприятий и организаций не допускается реорганизация и изменение вида деятельности подведомственных им детских дошкольных учреждений. http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/47879

Аза     [22 Сентября 2014]

Нужно-ли согласие местного кенеша если муниципальное имущество передается в оперативное управление гос.учереждению?

Ответ:

Если имущество передается не муниципальному предприятию, то это делается в рамках общего закона, то есть на основе аукциона. Если не будет желающих участвовать на аукционе, то путем прямого предоставления через вынесение на заседание Аильного или Городского Кенеша.

Билим     [21 Сентября 2014]

Канату: для регистрации индивидуального предпримимателя нужно обратится в стат управление по месту проживания там вам скажут есть ли такой вид эконом деятельности для ИП или на сайте stat.kg-государственный классификатор

Ответ:

Билим, спасибо за разъяснения.

Билим     [21 Сентября 2014]

Пожалуйста, помогите, найти е-майл: Бело вода кого а/а, Госрайадминистрации Московского р-на, Чуйской гособладминистрации и облпрокуратуры. Заранее спасибо, с уважением Билим. t.bilim@bk.ru

Ответ:

Билим, научитесь пользоваться этим сайтом. У нас не хватает рук его улучшить но готовы к тому чтобы Вам помочь. В колонке "о нас" есть раздел "практикующие сообщества" если наведете курсор то выйдет карта Кыргызстана и рамки в которых написаны название регионов. Ткните мышкой Чуйскую область и внизу этой карты появятся списки глав муниципалитетов всех районов Чуйской области. Возможно некоторые главы уже переизбрались, но тот который Вам нужен работает и там его контактные данные.

Билим     [21 Сентября 2014]

Длине Кurman: Спасибо, что вы болеет за наше дошкольное и среднее образование.Да, есть у нас очень хорошие специалисты-профессионалы, но у них нет возможностей. Нам с Вами не хватает народного контроля, который может повлиять на депутатов для принятия эффективных решений и потребовать отчет по распределению денсредств, полученные сбором платы за дет.сад. Не каждый родитель получает чек или квитанцию за оплату детского сада.

Ответ:

Вы правы Билим, только посредством общественного контроля можно улучшить качество услуг.

Дамирбек     [21 Сентября 2014]

Саламатсызбы, мен Акылбеков Дамир, сиздерден Айыл окмоттун уставы, Жобосун, ал жакта ишкерлердин укутары жонундо маалымат алайын дегем. Кыргыз тилинде. кайсыл жерден, кантип тапсам болот? Алдын ала чон рахмат

Ответ:

Дамир, Айыл өкмөттүн уставы, жоболору, кызматкерлердин функционалдык милдеттерин сиз Айыл өкмөтүңөрдөн алсаңар болот. Сиз ал жака официалдуу суроо жөнөтүшүнүз керек. 15 күндүн ичинде жооп беришет. Сурооңорду жөнөтүп жатканда КР жергиликтүү өз алдынча башкаруу органдарынын карамагында турган ммалымат жөнүндөгү мыйзамга таянып койсоңор болот.

Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75