Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Только массовый футбол и сильное МСУ может сделать Кыргызстан футбольной страной

После публикации успеха футбольного тренера в селе Чырак – Камчыбека Омурбекова, к нам начали поступать письма об уникальных личностях, которые по собственной инициативе уже на протяжении 6 лет, на безвоздмездной основе продолжают готовить футболистов в большой спорт. Знакомьтесь - Сарымсаков Каныбек и Мамбеталиев Турузбек (ныне депутаты Сазского местного Кенеша Сокулукского района) создали юношескую футбольную команду «Ынтымак». Цель - социальная мобилизация и повышения социальной активности подростков и молодежи через вовлечение в регулярные занятия футболом и участия в соревнованиях; профилактики курения и наркомании среди подростков и молодежи; предупреждение их асоциального поведения, повышение интереса к здоровому образу жизни, и прежде всего, это воспитание подрастающего поколения!

Тренеры тренирует ребят на бесплатной основе. Финансирование на инвентари ежегодно выделяется из бюджета айыл-окмоту или благотворительная помощь от жителей села, района.

Спортсмены из команды “Ынтымак” - Таалайбеков А., Акылбек у. Ж. получили вызов в сборную на U15 по футзалу. Спортсменка Кабылбек кызы Айжан получила приглашение на выступление в национальной сборной по футболу. В данный момент Кабылбек к Айжан тренируется и играет под руководством тренера национальной сборной Гульбары Осмоновны. Тренеры команды «Ынтымак» сделали трамплин для многих молодых ребят в большой спорт. Благодаря тренерам, с 2013 года и по настоящее время школьники вступают в футбольный клуб и еженедельно тренируются, принимают участие в кубке Сокулукского района, где имеют уже своих болельщиков и фанатов.

Иногда команда сами организовывают турниры. Например, в сентябре 2015 – 2016 гг. организовывали совместно с Федерацией Уличного Футбола футбольный турнир за кубок «Ынтымак» среди воспитанников детских домов, Центров защиты и реабилитации детей и дворовых команд. Участниками являлись юноши 12-14 лет. В турнире приняли участие 6 смешанных дворовых команд г. Бишкек и Чуйской области: «Военно-Антоновский ДД» (Бишкек), “Чуйский ДД» (Токмок), Беловодский специнтернат (Беловодск), Команда ЦРБД (г. Бишкек), Детская деревня SOS (Бишкек), “Ынтымак” (с. Саз, Сокулукский р-н)

На сегодня первые выпускники играют уже в взрослой команде в г.Бишкек, помогают тренерам проводить тренеровки, иногда заменяют их, выводят команду на турниры. Все выпускники продолжают тренеровку, достигают хороших результатов в футболе и в жизни. ФК “Ынтымак” на сегодня чемпионы СДЮШОР СИ, FAIR PLAY, FDL и многих других турниров. Спасибо тренерам - агаю Сарымсакову Каныбеку и Мамбеталиеву Турузбеку!!!