Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Жители села Кызыл-Жылдыз Жумгальского района выступают против того, чтобы альтернативная дорога Север—Юг проходила через их село

Turmush - Жители села Кызыл-Жылдыз Жумгальского района Нарынской области выступают против того, чтобы альтернативная дорога Север—Юг проходила через их село. Об этом региональному корреспонденту Turmush сообщили жители села.

По словам местных жителей, глава сельской управы Бектур Кадырмаев и депутаты местного кенеша не проводили разъяснительную беседу с жителями центральной улицы данного села, не предоставили информацию о том, что дорога будет расширена. «Они на свое усмотрение, без согласования с местным населением дали разрешение на проведение работ, на то, чтобы дорога прошла через центральную улицу села. Если бы нам в свое время правильно объяснили, то мы не пошли бы на такие шаги, не выступали бы против. Ширина дороги в 16 метров нас не устраивает. Например, в селе Арал, через которое также пройдет данная дорога, дома местных жителей расположены не близко к дороге, у них огороды ближе к дороге. А у нас наоборот — дома рядом с дорогой, а огороды подальше от дороги. Сейчас ширина дороги на центральной улице составляет 8 метров, если еще добавить 8 метров, то наши дома и постройки, арычные каналы, деревянные опоры для линий электропередач нужно будет сносить. Эту дорогу могли бы строить и в обход села. Люди сейчас идут на такие шаги, потому что руководители в свое время не дали точную информацию», - отмечают жители.

В свою очередь глава сельской управы Бектур Кыдырмаев сообщил, что так как у правительства нет средств, то местным властям пришлось пойти на такие шаги. «Если дорогу строить в обход села, то населению нужно выплачивать компенсацию за земельные участки, правительство не выделяет средства на эти цели. Если бы вместо этих земель местному населению начали выделять по 15 соток земли из Фонда перераспределения сельскохозяйственных угодий, то вопрос строительства затянулся бы. Я думаю, что правильно, что эта дорога пройдет через село», - проинформировал глава сельской управы.

Справка Turmush

Альтернативная автодорога Север-Юг протяженностью 433 километров будет строиться по параметрам II технической категории в три этапа:

- Фаза-I протяженностью 154 км проходит по маршруту с.Кызыл-Жылдыз–с.Арал (км 183+500-195+486), с.Казарман–г.Жалал-Абад (км 291-433). Общая стоимость строительства составляет 400 млн долларов;

- Фаза-II протяженностью 96 км проходит по маршруту с.Арал–с.Казарман (км 195-291). На данном участке предусматриваются строительство туннеля длиной 0,7 км. Общая стоимость строительства Фазы-II составляет 284 млн долларов;

- Фаза-III протяженностью 183 км проходит по маршруту г.Балыкчы–с.Кызыл-Жылдыз (км 0-183). Общая стоимость строительства составляет 166 млн долларов.

Выбранный вариант альтернативной автодороги Север—Юг

Более подробную информацию по вопросу строительства альтернативной дороги Север-Юг можно прочитать на сайте Tazabek, пройдя по ссылке.

http://turmush.kg/ru/news:66965