Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

В ГАМСУМО рассказали, каких успехов достигли в регионах

Бишкек, 30.04.19. /Кабар/. В Кыргызстане существует 484 органа местного самоуправления, которые решают проблемы жителей на местах и повышают уровень доверия среди населения. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель директора Госагентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений (ГАМСУМО) КР Мурат Байдылдаев.

По его словам, в регионах страны полностью закончено строительство 22 школ, построено 20 корпусов для школ, 26 спортивных залов, 6 детских садов, 8 спорткомплексов, 5 ФАПов, 1 объект культуры и также 4 водозабора.

«Также в регионах проведен капитальный ремонт в 27 школах, в 2 садиках, в 3 больницах, в 4 объектах культуры и 17 объектах обеспечения населения водой. Кроме того, в развитии органов МСУ свою помощь предоставляют такие международные организации, как Агентство международных отношений Республики Корея (КОЙКА), в рамках двухстороннего соглашения совместно с данным агентством был реализован проект «Мое село». В рамках этого проекта в течение трех лет Корея выделит порядка 241,5 млн. сомов для 30 айыл окмотов в Баткенской, Ошской и Чуйской областях», - сказал Байдылдаев.

По его данным, также в рамках проекта совместно с агентством Кореи «Семайыл Ундонг» 4 селам в Чуйской области будет выделено 300 тыс. долларов для повышения качества жизни населения. «В рамках проекта будут отремонтированы социальные здания сел. Кроме того, Швейцария выделяет 97,8 млн. сомов для 30 сел Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей. Немецким агентством по развитию в 30 селах Нарынской, Таласской, Иссык-Кульской, Чуйской и Джалал-Абадской областей в рамках проекта «Будущее молодежи» проводятся мероприятия, финансирование проекта составляет 8,7 млн. сомов», - сообщил замдиректора ГАМСУМО.

Подробнее по ссылке