Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Госагентство по делам местного самоуправления и межэтнических отношений выступило с рядом инициатив по бюджету МСУ

Бишкек (АКИpress) - В 2015 году бюджет местного самоуправления вырастет с 15,3 млрд сомов до 17,2 млрд сомов. Это соответствует общей динамике роста бюджета, сказал 9 октября на пресс-конференции в АКИpress директор Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при правительстве КР Накен Касиев.

По словам Н.Касиева, агентство ждет от Минфина и Минэкономики выполнения закона о делегировании услуг местному сообществу. Согласно закону, принятому в прошлом году, государственные органы могут делегировать некоторые полномочия по оказанию услуг органу местного самоуправления и оплачивать эти услуги.

По словам заместителя председателя госагентства Михаила Халитова, потенциал для роста бюджетов местного самоуправления существует. Для этого нужны знания и сочетание, координация планов социально-экономического развития айыл окмоту.

Одно из предложений госагентства — это реанимировать практику налоговых вычетов, механизм которого существовал до 1998 года. Речь идет о местных налогах, которые будут поступать от субъекта напрямую в местный бюджет, минуя республиканский бюджет. «Это хорошо работало. Но здесь есть свои нюансы, например, нужно нормировать расходы. Если чиновник в Бишкеке против этого, значит, у него есть некий интерес в том, чтобы деньги шли через центр», - пояснил он.

По словам М.Халитова, также много вопросов существует по стимулирующему гранту. «Фактически кому выдавать этот грант, сейчас самостоятельно решает Минфин. Получается, что в одном айыл окмоту делают капремонт здания акимиата, а в соседнем айыл окмоту нет детского сада или школа в аварийном состоянии. По этому вопросу много нареканий. Мы предлагаем для начала хотя бы включить представителей района в комиссию по распределению стимулирующего гранта. Он лучше разбирается в ситуации на местах», - сказал он.

http://kg.akipress.org/news:604318