Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Минэкономики предложило наделить органы МСУ правами в части осуществления сбора денежных средств по местным налогам и налогам на основе патента

Tazabek - Министерство экономики выносит на общественное обсуждение проект закона Кыргызской Республики «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики». Об этом сообщается 13 ноября на сайте правительства.

Проект разработан в целях реализации постановления правительства «О мерах по осуществлению полномочий органами местного самоуправления в сфере налоговых правоотношений» - необходимостью приведения в соответствие с действующим законодательством нормы Налогового кодекса, касающиеся реализации полномочий органов местного самоуправления по налоговым правоотношениям.

Проектом предлагается внести изменения в Налоговый кодекс в части предоставления права органам МСУ непосредственно осуществлять сбор денежных средств по местным налогам и налогам на основе патента.

По мнению министерства, данные меры способствуют:

- созданию удобных условий для налогоплательщиков по уплате налогов;

- нормативному закреплению по сбору органами МСУ отдаленных и труднодоступных населенных пунктов, где отсутствуют учреждения отделения банков, отдельных видов налогов наличными денежными средствами.

Вносимые дополнения и изменения в Кодекс об административной ответственности Кыргызской Республики в части предоставления органам МСУ права налагать административные взыскания за отдельные налоговые правонарушения повышают в целом уровень самостоятельности и ответственности этих органов и способствуют повышению налоговой дисциплины и полноте сбора доходов в местный бюджет.

http://www.tazabek.kg/news:382077