Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Оборудование, считывающее биометрические данные, испытают в мае на выборах глав трех айылных кенешей Кыргызстана
    Бишкек (АКИpress) - В Сары-Колотском айылном кенеше Ошской области, в Бакыянском айылном кенеше Таласской области и в Кызыл-Дыйканском айылном кенеше Чуйской области выборы депутатов пройдут с применением инновационных технологий. Об этом стало известно 4 мая на заседании ЦИК.
    В Центризбиркоме сообщили, что на избирательных участках 15 айылных кенешей будут установлены автоматически считывающие урны. А на участках вышеуказанных кенешей также установят считывающее биометрические данные человека оборудование.
    «В апробации автоматически считывающих урн не будет идентификации по биометрическим данным, а только автоматический подсчет голосов избирателей как раньше, только опускаться будет не в прозрачную урну, а в автоматически считывающую урну, которая принимает только по одному бюллетеню и уже подсчитывает их», - добавили на заседании.
    Было отмечено, что в айылных кенешах, где выборы пройдут по биометрическим данным, списки избирателей будут формироваться Государственной регистрационной службой.
    Подробнее по ссылке: http://kg.akipress.org/news:614689