Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

В Кыргызстане предлагают ужесточить требования к стажу работы на муниципальной и госслужбе кандидатов на пост главы айыл окмоту

    Бишкек (АКИpress) – Жогорку Кенеш на заседании 13 января рассматривает поправки в законы о местном самоуправлении и о муниципальной службе.
    Проектом закона предлагается увеличить требования к стажу работы на государственной и муниципальной службе кандидата на пост главы айыл окмоту. По действующему законодательству главой айыл окмоту может быть дееспособный гражданин КР, имеющий высшее образование и стаж работы на государственной либо муниципальной службе не менее 2 лет, либо стаж работы в государственных учреждениях образования, здравоохранения или на руководящих должностях в организациях, учреждениях и хозяйствующих субъектах частной формы собственности не менее 3 лет. Не может быть главой айыл окмоту гражданин КР, имеющий судимость за совершение преступления, не снятую или не погашенную в установленном законодательством порядке.
    Предлагается увеличить требования к стажу до 3 и 5 лет соответственно.
    Вносятся изменения о назначении заместителей глав айыл окмоту. Предлагается прописать, что заместитель главы айыл окмоту является муниципальным служащим, замещающим административную муниципальную должность и назначаемым главой айыл окмоту по результатам конкурса.
    Согласно закону о муниципальной службе, конкурс на замещение вакантной административной должности муниципальной службы проводится среди граждан, подавших заявление об участии в нем. Конкурс проводится в форме конкурса-документов и конкурса-испытания конкурсной комиссией в порядке, установленном положением о порядке проведения конкурса на замещение вакантной административной должности муниципальной службы, утвержденным президентом КР.
    Государственное агентство по делам местного самоуправления и межэтнических отношений предлагает включить в статью норму, что в отдельных случаях некоторые должности могут назначаться вне конкурсного отбора, если законодательство в сфере МСУ предусматривает иной порядок назначения. Однако, предложение вызвало неодобрение со стороны ряда депутатов. По их мнению, такая норма может стать причиной нарушений, в том числе и коррупционных проявлений.
    Подробности по ссылке: http://kg.akipress.org/news:629396