Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

О расширении полномочий органов МСУ в сфере налоговых правоотношений

11 апреля 2016 года Правительством Кыргызской Республики принято постановление №202 «О мерах по осуществлению делегированных государственных полномочий органами местного самоуправления в сфере налоговых правоотношений», которое утвердило Положение которое определяет порядок осуществления прав и обязанностей органами местного самоуправления (далее - МСУ) в случае делегирования им государственных полномочий в сфере налоговых правоотношений: по налогу на имущество, земельному налогу, налогам на основе добровольного и обязательного патента, проведения налогового контроля и взыскания налоговой задолженности.

Исполнительные органы МСУ в случае делегирования им соответствующих государственных полномочий могут осуществлять следующие полномочия в сфере налоговых правоотношений:

- обеспечение уплаты налогоплательщиками местных налогов, налогов на основе добровольного и обязательного патента;

- ведение учета налогоплательщиков и формирование отчетности по налогоплательщикам;

- внесение записи в патент об уплате налога на следующий срок действия патента;

- проведение налогового контроля;

- вручение налогоплательщикам решения налогового органа об обеспечении исполнения налоговой задолженности, признанной налогоплательщиком, а также инициирование перед налоговыми органами процедуры взыскания налоговой задолженности.

Органы местного самоуправления в случае делегирования им соответствующих государственных полномочий получают возможность:

1. Осуществлять сбор всех местных налогов, проводить налоговый контроль, требовать устранения выявленных нарушений налогового законодательства Кыргызской Республики и контролировать выполнение указанных требований, получать информацию от органов налоговой службы и других государственных органов, связанную с объектами налогообложения и исчисления налоговых обязательств по налогам.

2. Получать у налогоплательщика копии документов в ходе осуществления налогового контроля в порядке, определенном Налоговым Кодексом и передавать в соответствии с законодательством материалы в правоохранительные органы, а также подавать в суд иски.

3. Осуществлять налоговый контроль соблюдения фактов наличия налоговой и учетной регистрации налогоплательщика в налоговом органе и проверки факта уплаты налога на основе патента.

4. Устанавливать налоговый пост на территории налогоплательщика в порядке, установленном Правительством Кыргызской Республики, перечень субъектов которых, определяется уполномоченным налоговым органом.

Органы налоговой службы осуществляют взаимодействие с органами местного самоуправления путем:

1) получения от органов местного  самоуправления:

а) решений по введению местных налогов;

б) решений (постановлений) по земельным участкам, выделенным юридическим и физическим лицам на осуществление экономической деятельности и строительство индивидуальных жилых домов;

в) информации о заключенных договорах аренды на использование земель государственной и муниципальной собственности;

г) решений о размерах принятых коэффициентов, дифференцирующих базовую ставку земельного налога за пользование землями населенных пунктов, установленных в зависимости от особенностей экономико-планировочных зон населенных пунктов;

д) решений об освобождениях по земельному налогу и по налогу на имущество;

е) обращений по установлению налогового поста;

ж) протоколов,  составленных при нарушении налогоплательщиками норм, предусмотренных  разделами  XIII и XIV,  а также главами 53 и 54 Налогового Кодекса.

2) совместного участия в работе комиссий, предусмотренных Налоговым Кодексом;

3) проведения совместных мероприятий в целях налогообложения;

4) совместного прогнозирования доходной части местных бюджетов.

Органы местного самоуправления должны оказывать содействие органам налоговой службы в учете налогоплательщиков и сборе налогов.

Все это позволит органам МСУ:

- составлять реальный план-прогноз по сбору местных налогов и сборов на основе патентов, основанный на уточненном реестре налогооблагаемой базы и налогоплательщиков;

-увеличить доходную часть бюджета за счет проведение налогового контроля, установлению налогового поста и взыскания налоговой задолженности.

Сегодня, 16.08.16 года, на встрече с главами органов МСУ Аламудунского района были разъяснены преимущества данной инициативы Правительства КР. Если Вы заинтересовались данным вопросом ОО «Институт общественного анализа» готов оказать Вам правовую и практическую помощь с выездом в Ваш район.

По всем вопросам можете обращаться по телефону (0772) (0554) (0707) 620484 или пишите на сайт www.msu.kg