Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Служащие муниципальных и государственных органов должны предоставить декларацию о доходах, расходах и имуществе до 1 марта, - ГКС

Подробнее по ссылке

Бишкек (АКИpress) – Государственные служащие, замещающие административные государственные должности обязаны представить свои декларации до 1 марта 2017 года в государственные органы по месту работы, для дальнейшего направления деклараций в ГКС. Об этом сообщила пресс-служба Госкадровой службы.

С 1 января началась ежегодная декларационная кампания для государственных и муниципальных служащих, представляющих декларации о доходах, расходах, имуществе. О

По данным ГКС, бланк декларации государственные и муниципальные служащие могут получить в государственном органе по месту работы или на официальном интернет сайте службы (mkk.gov.kg) в разделе «Декларирование доходов и расходов». В этом же разделе размещены классификатор и инструкция по заполнению деклараций.

«В 2015 году в бланк декларации введены три новых раздела: раздел о расходах декларанта, раздел о расходах близкого родственника декларанта, в которых фиксируются сделка по приобретению ими права собственности или иного права на имущество, если его стоимость превышает 3000 кратный размер расчетного показателя, а также источники получения средств, за счет которых совершена указанная сделка», - говорится в сообщении.

Также введен раздел сводных сведений, который включает в себя сводную информацию о доходах, расходах и имуществе декларанта и его близких родственников в виде:

1) денежных средств — итоговая сумма полученного дохода и расхода;

2) недвижимого имущества — наименование имущества, площадь имущества, имущество в уставном капитале хозяйствующих субъектов на которое распространяется право требования;

3) движимого имущества — наименование имущества, имущество в уставном капитале хозяйствующих субъектов, на которое распространяется право требования:

- для транспорта — марка, модель, год выпуска, объем двигателя транспортного средства;

- для имущества в уставном капитале хозяйствующих субъектов — размер доли в процентах.

Новые разделы декларации заполняются лицами, замещающими политические и иные специальные государственные и муниципальные должности.

Сроки предоставления деклараций лицами, замещающими политические и иные специальные государственные и муниципальные должности – до 1 марта 2017 года в Государственную кадровую службу.

Законодательством о декларировании доходов, расходов, обязательств и имущества государственными и муниципальными служащими предусмотрена ответственность за непредставление декларации, за предоставление неполных и не соответсвующих действительности сведений.

С июня 2017 года начнется публикация в средствах массовой информации сводных сведений о доходах должностных лиц, начиная с президента КР, спикера Жогорку кенеша, премьер-министра, председателя Верховного суда, министров и руководителей госорганов в структуре правительства КР.

Подробнее по ссылке