Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

В одном из айыл окмоту Панфиловского района избранные депутаты не приходят на сессию, целенаправленно срывая избрание спикера и главы айылного аймака
Turmush - В одном из айыл окмоту Панфиловского района избранные депутаты не приходят на сессию, целенаправленно срывая избрание спикера и главы айылного аймака.

Депутаты айыльного округа Курама Панфиловского района добиваются роспуска нынешнего созыва депутатов. В частности, восемь из 21 народных избранников не приходят на сессию сельского кенеша.

По словам одного из депутатов Бакыта Алымбекова, часть депутатского корпуса бойкотирует проведение сессии в знак протеста против деятельности главы сельской управы. В их число также входит пока еще действующий спикер айыльного кенеша Амантур Джекшенов. «В частности речь идет о жителях двух сел Панфиловское и Партсъезд. Есть минусы в работе местной власти. Даже в коммунальных оплатах учителей есть негативы. Который год им уже не платят. Также в проектах «Таза суу» были минусы в работе. С жителей несколько раз уже собирали деньги за водопровод», - говорит Б.Алымбеков.

По словам Б.Алымбекова, протестующие депутаты не представляют какую-либо партию и не поддерживают ничьи интересы. Народные избранники утверждают, что уже третий раз в сельский кенеш проходят большинство депутатов из ближнего окружения главы айыл окмоту, которые в итоге защищают интересы одного человека. То есть органы местного самоуправления в данном округе влияют на результаты голосования, используя административный ресурс. «Первая сессия была назначена на 6 января. Глава округа собрал 13 депутатов у себя в кабинете, они провели там закрытую сессию. Мы ждали полтора часа сессию в здании школы, так и не дождались. Теперь мы намереваемся добиться роспуска созыва и заново выбирать без вмешательства главы сельского округа. Нужно выбрать достойных людей, которые будут думать о народе, а не защищать интересы одного человека», - сказал депутат.

Другой протестующий депутат айыльного округа Курама Панфиловского района Эльдар Джаналиев до этого работал старостой села и тоже недоволен работой власти в лице главы сельской управы. По его словам, дорогу, которую ремонтировали в их округе, сделали некачественно. Депутат отмечает, что тендеры были проведены не в пользу народа, участвовали в конкурсе подставные люди. Кроме этого, глава власти обещал закрыть дренажи в селе, но по сей день не сделал этого.

Напомним, 11 декабря в сельский округ Курама Панфиловского района баллотировались более ста кандидатов в депутаты местного кенеша. Всего было 7 избирательных участков, 21 мандат. На сегодня две сессии, которые были назначены на 6 января и 9 января, не состоялись из-за отсутствия кворума. В кенеше не могут выбрать спикера и составы комиссий - земельной, финансовой, социальной.

По данным главы сельского округа Курама Озгоруша Сатаркулова, никто из бойкотирующих депутатов не отвечает на телефонные звонки.

«Я надеюсь, что будет взаимопонимание. Возможно, есть чьи-то личные интересы, но фактически на сегодня я как глава айыл окмоту призвал бы этих депутатов отнестись добросовестно к своим обязательствам, потому народ их избрал не для этих игр, а чтобы они помогали работе айыл окмоту. Для развития социально-экономического села формирование того же бюджета играет большую роль», - говорит глава айыл окмоту.

На предъявленные недовольства глава сельской управы ответил, что бюджета на сегодня недостаточно, чтобы охватить все села в округе. В сельском округе Курама есть шесть сел, шесть школ, три детских сада, пять ФАПов. Бюджет округа составляет 13 млн сомов. Распределить данную сумму на все объекты образования, здравоохранения и соцкультбыта сложно. Представитель государственной власти предполагает, что депутаты бойкотируют проведение сессии с целью роспуска недавно избранного местного сельского кенеша. Эту же версию выдвигает депутат Нурлан Узакбаев. «Мы должны были утвердить регламент, выбрать спикера, утвердить заместителя. В дальнейшем распределить комиссионные обязанности. И по закону с этого дня должны были назначить выборы главы сельской управы. Как видите, 13 человек явились, ожидаем кворум. Остальные 8 не пришли в очередной раз, кворума нет и поэтому мы не можем открыть сессию. 8 депутатов хотят, чтобы выбрали их кандидата на пост спикера. Мы не поддерживаем это предложение, они бойкотируют и ведут к роспуску», - отметил Нурлан Узакбаев.

По словам Н.Узакбаева, в дальнейшем депутаты намерены обратиться в ТИК с просьбой о том, чтобы были приняты меры в отношении тех депутатов, которые систематически игнорируют свои обязанности. Такой инцидент происходит впервые в сельском округе Курама, а возможно и во всем районе. Отметим, что данную ситуацию отказались прокомментировать в ТИК Панфиловского района. Спецпредставитель ЦИК по Панфиловскому району также не стал давать информацию.

Подробнее по ссылке