Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

В Кыргызстане могут объединить некоторые айыл окмоту и районы
АКИpress – В Кыргызстане могут объединить некоторые айыл окмоту и районы. Об этом 31 января сказал первый вице-премьер-министр Мухамметкалый Абулгазиев на заседании Комитета ЖК по конституционному законодательству, госустройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту ЖК.

Комитет в первом чтении рассматривает законопроект, предполагающий прямые выборы айыл окмоту.

Во время обсуждения М.Абулгазиев отметил, что в целом правительство поддерживает законопроект.

«За свою короткую историю мы прошли 2 этапа: когда у нас были прямые выборы айыл окмоту, и когда это право отдали депутатам местных кенешей. Мы видели, что было во время прямых выборов. Какое разделение было среди жителей. Мы видим, что происходит, когда главу айыл окмоту выбирают местные кенеши. Инициаторы проекта закона говорят, что кыргызстанцы готовы к тому, чтобы самим выбирать глав айыл окмоту. Мы поддерживаем такое мнение, тем более, когда мы используем такие новые технологии во время выборов», - сказал он.

Однако, как отметил М.Абулгазиев, требуется время, чтобы изучить все возможные плюсы и минусы поправок.

«Нужно узнать мнение народа, нужно просчитать, какие финансовые затраты потребуются. Также сейчас разрабатываются 2 стратегических документа по административно-территориальным реформам в регионах, где предполагается объединение некоторых айыл окмоту и районов, и по экономическому развитию регионов. Возможно, стоит подождать, пока будет завершена работа по этим документам», - сказал он.

Первый вице-премьер заметил, что обсуждение проектом документов предполагается сегодня.

Подробнее по ссылке