Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Депутаты двух партий не пришли на выборы спикера Жалал-Абадского горкенеша, заседание началось с перепалки между депутатами СДПК и «Ата-Журт» (фото)

Турмуш – Депутаты Жалал-Абадского городского кенеша 16 февраля не смогли избрать спикера. Об этом сообщает корреспондент Turmush.

На выборы спикера пришли депутаты только из коалиции большинства «Ынтымак», в которую входят три фракции - СДПК, «Кыргызстан» и «Республика - Ата-Журт» в составе 18 человек. Но кворума обеспечено не было. Следующее заседание горкенеша запланировано на 21 февраля.

Отсутствовали депутаты от фракций «Онугуу Прогресс» и «Ата-Журт».

Перед началом сессии депутаты коалиции большинства отменили предыдущее решение об избрании заместителей спикера и провели сессию под председательством самого старшего депутата.

Избранный ранее заместителем председателя Эрнистбек Ормоков («Ата-Журт») вступил в перепалку с лидером фракции СДПК Абдилбаетом Мамасыдыковым, сказав ему, что он был избран законно и не согласен с тем, что сессия должна проходить под председательством самого старшего депутата - 58-летней Гулмиры Кудашевой. В знак протеста Э.Ормоков покинул зал.

А.Мамасыдыков сказал, что заседание сессии будет переноситься, пока не будет обеспечен кворум. «Мы не будем им подражать и незаконно в составе 16 человек избирать заместителя спикера. Мы будет все делать на законных основаниях», - сообщил он.

Галерея: Депутаты двух партий не пришли на выборы спикера Жалал-Абадского горкенеша, заседание началось с перепалки между депутатами СДПК и «Ата-Журт»

Напомним, что лидером коалиции избран 50-летний Сайдилла Чимбердиев.

С.Чимбердиев

27 января Turmush писал, что в Жалал-Абадском городском кенеше распалась коалиция большинства «Биримдик», которая была создана из трех фракций горкенеша - «Өнугүү-Прогресс», «Республика-Ата-Журт и «Ата-Журт». Из коалиции вышла фракция «Республика - Ата-Журт».

Ранее Turmush писал, что 12 января на сессию не пришли депутаты от фракций СДПК и «Кыргызстан». Общее количество зарегистрированных на сессии депутатов составило 16.

Заседание проходило под председательством самого старшего депутата нового созыва Бахтияра Шерматова («Онугуу Прогресс»), присутствующего на заседании.

Однако, как позже сообщили представители партии СДПК, самым возрастным депутатом нового созыва горкенеша является их представитель Гульмира Кудашева. По закону первую сессию открывает самый возрастной депутат. Г.Кудашева на 9 лет старше О.Шерматова.

На заседании представитель ЦИК Д.Жүндүбаев вручил новоизбраннным депутатам мандаты и нагрудные значки.

Из-за отсутствия необходимого количества депутатов выборы спикера горкенеша были перенесены на следующее заседание. Для избрания спикера необходимо присутствие 21 депутата из 31.

Подробнее по ссылке