Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

В 41 айыл окмоту из-за политических игр не избрали глав, - депутат К.Бокоев
В городе Ош 22 марта с участием депутатов парламента прошло общественное слушание по внесению поправок в закон «Об органах местного самоуправления КР».

Как сообщается, в обсуждении приняли участие депутаты Жогорку Кенеша Кенжебек Бокоев, Курманкул Зулушев, Болотбек Ибраимжанов, полномочный представитель правительства в Ошской области Талаайбек Сарыбашов, руководители сельских управ региона.

По словам депутата К.Бокоева, необходимо увеличить количество депутатов сельских кенешей. «Законопроект, внесенный на рассмотрение парламента, принят в первом чтении. Мы предлагаем, чтобы глав айыл окмоту выбирали жители. Недавно прошли выборы в 411 местном кенеше, из которых в 41 айыл окмоту дол сих не избрали глав из-за различных политических игр. Кроме того, выборы были аннулированы. Если будет принят законопроект, то глав айыл окмоту будет избирать народ, также как и избирает президента и депутатов Жогорку Кенеша. Как происходит сейчас? Кандидат в главы айыл окмоту не представляет свою программу на рассмотрение населения. Народ не знает кандидата, так как его избирают депутаты местного кенеша. Есть даже такие факты, когда кандидата сельчане вообще не видели. Также предлагается увеличить срок на должности главы айыл окмоту с 4 до 5 лет», - проинформировал он.

Некоторые из участвующих в обсуждении глав сельских управ поддержали новшества. «На мой взгляд, это хорошая инициатива. Айыл окмоту должен избирать народ. Но есть некоторые, не совсем правильные механизмы. Нужно их проработать. Например, не понятна роль акимов по данному вопросу», - сообщил глава Сары-Булакского айыл өкмөтү Кара-Кульджинского района Латипжан Калмуратов

Подробнее по ссылке