Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

ЗС.Жээнбеков о развитии регионов: Поток капитала направляется в районы, откуда больше всего выходцев — чиновников и депутатов

Tazabek - Два основных экономических инструмента — налогово-бюджетная и денежно-кредитная политики не смогли напрямую повлиять на развитие территорий. Об этом 23 января сообщил президент Сооронбай Жээнбеков в ходе первого заседания рабочей группы, созданной в рамках Указа о развитии регионов.

«Доходы госбюджета в основном формируются в 2-3 городах. Усилилась зависимость местных бюджетов от центра. Есть случаи, когда объем собранных доходов в некоторых селах меньше даже трансфертов, поступающих от центра. Денежно-кредитная политика не приспособлена к развитию регионов, на местах нет ни одного самостоятельного банка. Экономическая политика придерживается только отраслевого принципа и не учитывает специфику регионов. Одни развиваются, другие остаются без внимания, так как кто сильнее, тот и перетягивает на себя бюджетные, грантовые, кредитные средства. Что скрывать, поток капитала направляется в те районы, откуда больше всего выходцев – чиновников и депутатов. Усилилось региональное лобби, а другие регионы остаются ни с чем», - сказал он.

По его мнению, нарушен баланс развития, поэтому сохраняется серьезная региональная разница в социально-экономическом развитии, доходах населения и уровне бедности.

Подробнее по ссылке