Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Из 44 материалов по нарушениям на местных выборах в 2012 году, судебное решение вынесено по 10 фактам, - ЦИК

26-11-2013

10:47

Бишкек (АКИpress) - Из 44 материалов по нарушениям на местных выборах в 2012 году, судебное решение вынесено по 10 фактам. Об этом говорится в справке ЦИК по судебным решениям по фактам нарушений избирательного законодательства по итогам выборов депутатов местных кенешей 2012 года.

Как сообщает пресс-служба Центризбиркома, после проведенных в марте и ноябре 2012 года масштабных выборов депутатов местных кенешей ЦИК направила в Генеральную прокуратуру 44 материала для принятия соответствующих мер в отношении лиц, допустивших нарушения во время голосования и подсчета голосов избирателей.

«На сегодняшний день Генпрокуратура не представила полную информацию о результатах рассмотрения по направленным материалам, в то время как по многим фактам нарушений правоохранительными органами приостановлено уголовное преследование», - отмечается в справке.

По информации пресс-службы, всего по республике Центральной избирательной комиссией признаны недействительными итоги голосования по 19 избирательным участкам и в 61 избирательном участке были проведены повторные подсчеты голосов.

Вместе с тем, в ЦИК отметили, что по сравнению с предыдущими выборными кампаниями, суды проявили большую активность при рассмотрении вопросов, связанных с нарушениями избирательного законодательства на выборах местных кенешей 2012 года.

Из 10 решений судов, поступивших на сегодняшний день в ЦИК по 7 приговорам назначены условные наказания, по 2 – предусмотрены штрафные санкции, 1 прекращено в связи с добровольным отказом от доведения преступления до конца.

Так, по УИК №5288 – приговором Ошского городского суда от 4 апреля 2013 г. член УИК Ы.Асанов признан виновным в совершении преступления по ст. 141 ч.2 УК КР с применением ст. 63 УК назначено наказание сроком 1 год условно (на выборах в марте 2012 года в 18-00 закончились бюллетени на участке, в результате, избиратели не смогли проголосовать).

Приговором Кызыл-Кийского городского суда от 28 июня 2013 г. председатель УИК №8167 А.Джураева осуждена по ст. 141 ч.2 УК, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с применением ст. 63 УК – 3 года условно (повторный подсчет голосов выявил несоответствия в протоколе об итогах голосования - заведомо неправильный подсчет голосов или заведомо неправильное установление результатов выборов).

Приговором Иссык-Кульского районного суда от 6 февраля 2013 г. Дж.Аббакирова и И.Кожанова - секретарь и член участковой избирательной комиссии №3026 Кара-Ойского айылного кенеша Иссык-Кульского района Иссык-Кульской области признаны виновными в совершении преступления предусмотренного частями 1 и 2 статьи 141 УК (фальсификация избирательных документов, заведомо неправильный подсчет голосов или заведомо неправильное установление результатов выборов, незаконная выдача бюллетеней избирателям, не имеющим право голосовать) и назначено наказание: секретарю комиссии три года лишения свободы, члену комиссии два года лишения свободы с применением статьи 63 УК наказание осужденных засчитано условным и назначен обеим один год испытательного срока.

Б.Омуралиева председатель УИК №6098 Таласского района Таласской области признана виновной в совершении преступления предусмотренного статьей 141-1 УК (фальсификация итогов голосования) и назначено наказание пять лет лишения свободы с применением статьи 63 УК наказание осужденной засчитано условным и назначено два года испытательного срока (по результатам повторного подсчета голосов не совпали данные с первичными данными отраженными в протоколе об итогах).

Приговором Кара-Суйского районного суда от 16 мая 2013 г. председатель УИК №5203 А.Матанов и секретарь И.Джороева признаны виновными в совершении преступления по ст. 141-1 УК ч.2 УК и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с применением ст. 63 УК – 1 год условно (по факту подделки протокола об итогах голосования путем исправления цифр в протоколе).

Приговором Ноокатского городского суда от 28 января 2012 г. гражданка М.Нурдинова признана виновной в совершении преступления по ст. 141 ч.1 УК, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с применением ст. 63 УК – 1 год условно (примерно в 15-00 часов 99 бюллетеней найдены в сумке гражданки М.Нурдиновой).

Приговором Сокулукского районного суда Чуйской области от 28 августа 2013 г. Л.Абрамова секретарь УИК №7260 признана виновной по ст. 141-1 (фальсификация итогов голосования) и по ст. 350 ч. 1 УК (подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов) и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, с применением ст. 63 УК осуждена к условному наказанию с испытательным сроком на 1 год.

Приговором Первомайского районного суда г. Бишкек У.Тыналиева кандидат в депутаты горкенеша от партии «Республика» признана виновной в совершении преступления по ст. 28, 140 ч.1 УК , назначено наказание в виде штрафа в размере 1 500 расчетных показателей, т.е. 150 (сто пятьдесят тысяч) сомов (по факту дачи взятки в целях решения вопроса в пользу партии). Приговором судебной коллегии по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Бишкекского городского суда от 2 октября 2013 года приговор первой инстанции оставлен без изменения.

Приговором Кара-Суйского районного суда от 16 апреля 2013 г. Т.Юлдашева председатель УИК №5215 (Нариман) признана виновной в совершении преступления по ст. 141 ч. 2 УК, с применением ст. 56 УК наложен штраф в размере 200 000 (двести тысяч) сом. По ст. 141-1 УК оправдана (по факту фальсификации протокола об итогах голосования и незаконной выдачи депутатского мандата).

На сегодняшний день данный приговор обжалован в вышестоящую судебную инстанцию.

Постановлением Ленинского районного суда г. Бишкек от 3 мая 2013 г. уголовное дело в отношении Н.Ажибаевой лидера молодежного крыла партии «Республика» прекращено на основании ст. 28 ч.1 п.8 в связи с добровольным отказом от доведения преступления до конца (прим.: видеосъемка о проведении карусели на участках г. Бишкек и ее распространение в СМИ).