Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

В Чаеке выбрали главу айыл окмоту и составили с ним соглашение, состоящее из 37 требований

Turmush - В Жумгальском районе 12 января выбрали главу Чаекского айыл окмоту. На этот пост претендовал лишь один кандидат — Алымкулов Рустам Темиркулович.

В выборах приняли участие 19 депутатов местного кенеша из 21. Все они поддержали его кандидатуру единогласно.

После выборов новому главе айыл окмоту дали 1 год в качестве испытательного срока. С ним заключили соглашение, состоящее из 37 пунктов. В случае, если в течение этого периода он не покажет результаты работы, то депутаты намерены снять его с поста.

Р.Алымкулов родился в 1974 году, ранее работал в государственном предприятии «Кыргыз комур».

В октябре президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал указ «О роспуске Чаекского айылного кенеша Жумгальского района Нарынской области Кыргызской Республики и назначении досрочных выборов».

Turmush писал, что на двух предыдущих выборах депутаты местного кенеша нового созыва так и не смогли прийти к консенсусу и избрать главу сельского округа. Последние, третьи по счету выборы прошли 1 октября — из 21 депутата пришли только 10.

На двух предыдущих выборах ни одного кандидата на пост главы айыл окмоту так и не было выдвинуто. На последних выборах выдвинуты следующие кандидатуры – Алапай уулу Кенжебек, Алымкулов Рустамбек Темиркулович, Алымкулов Рустам Жумабекович.

Из-за отсутствия кворума, пришедшие в день выборов 10 депутатов местного кенеша составили акт и разошлись.