Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

В 2019 год планируется разработать генпланы 14 населенных пунктов

Бишкек (АКИpress) – Госстрой в рамках года развития регионов и цифровизации, а также в соответствии с Программой по разработке генеральных планов населенных пунктов Кыргызской Республики на 2018-2025 годы для устойчивого развития городов и сел, ведет работу по разработке и обеспечению генеральными планами населенных пунктов Кыргызской Республики.

Так, по реализации данной Программы Государственным проектным институтом Госстроя КР за 2018 год выполнены следующие градостроительные документации за счет местных бюджетов.

По Чуйской области: с. Кайырма Талды-Булакского айыл окмоту, Жайылского района — генеральный план совмещенный с проектом детальной планировки; с. Васильева Аламудунского района с проектом детальной планировки; с. Военно-Антоновка Сокулукского района проект детальной планировки(ПДП) на участок площадью 150 га; с Виноградное, Аламудунского района корректура схемы планировки.

Также выполнен объем работы схемы планировки сел Аламединского айыльного аймака с проектами детальной планировки на участки 140 га и вдоль автодороги Бишкек – Алматы.

По Таласской области полностью разработаны генеральные планы следующих 23 населенных пунктов Таласского района и сданы заказчику: Орто-Арык, Таш-Арык, Ак-жар, Арал, Козучак, Кум-Арык, Арашан, Жон-Арык, Кок-Токой, Ак-Коргон, Талды-Булак, Кара-Суу, Чат-Базар, Манас, Кок-Кашат, Кызыл-Туу, Копуро-Базар, Уч-Эмчек, Чыйырчык, Бал-Бал, Калба, А.Огонбаева и Кок-Ой.

По Нарынской области: концепция генерального плана города Нарын.

По Джалал-Абадской области: концепция генерального плана города Джалал-Абад.

По Ошской области: концепция проекта детальной планировки (ПДП) центральной территории города Ош.

Также в целях реализации пункта 2 постановления правительства Кыргызской Республики от 17 августа 2017 года №490, согласно утвержденному Тематическому плану на 2018-2019 годы, органы местного самоуправления выступили заказчиками следующих 10 городов: Исфана, Сулюкта, Баткен, Кадамжай, Ноокат, Кербен, Таш-Комур, Токмок, Нарын, Каракол.

По результатам проведенных тендеров городов Нарын, Баткен, Ноокат, Сулюкта, Таш-Кумыр и Токмок Институт объявлен победителем. По городам Исфана, Кербен, Кадамжай победителем объявлен Ошский филиал.

Так на 2019 год по реализации данных задач при финансировании планируется разработка Генеральных планов 8 городов в их составе 7 сел и 12 приграничных сел: г. Джалал-Абад в составе 5 сел, г. Шопоково, г.Орловка в составе 2 сел, г.Кок-Янгак, г.Каинды, г.Кочкор-Ата г.Кант, г.Майлуу-Суу, приграничные села- Керкидон, Найман, Жеке-Мисте, Ат-Баши, Ак-Моюн, Ак-Жар, Байзак, Жылуубулак, Чон-Таш, Аманбаев, Куру-Маймак, Маймак.

За счет местного бюджета на 2019 год планируется разработать генеральные планы 14 следующих населенных пунктов. По Чуйской области: Иссык-Атинский район — с. Ичке-Суу, с. Жогорку Ичке-Суу; Жайылский район — с. Ак Башат, с.Айдарбек, с.Арал.

По Нарынской области: Ат-Башинский район — с. Кара-Суу, с Дыйкан.

По Иссык-Кульской области: Жети-Огузский район — с. Светлая Поляна, с.Чон Кызыл-Суу.

Иссык-Кульский район — с.Чок-Тал, с. Орнок, с.Чон-Сары-Ой, с.Сары-Ой, с.Бает.

Необходимо отметить, что данная Программа предусматривает полное обеспечение генеральными планами городов и населенных пунктов Кыргызской Республики к 2025 году и отражает систему целей, задач и механизмов по достижению планируемого результата с учетом социально-экономического положения регионов, возможностей ресурсного обеспечения за счет республиканского и местного бюджетов.