Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Кадровый состав в айыл окмоту полностью безграмотный, даже тендер без уголовного дела не могут провести, - депутат

Бишкек (АКИpress) – Необходимо повысить профессиональную компетенцию государственных и муниципальных служащих на всех уровнях, сказал депутат Иса Омуркулов (СДПК) 23 апреля на заседании Комитета Жогорку Кенеша по конституционному законодательству.

Депутат указал на необходимость системных изменений в сфере государственного управления, реализации административно-территориальной реформы. «Должна быть четкая вертикаль власти. У вас же внизу не знают, что происходит наверху и наоборот», - сказал он.

По его словам, в стране 453 айыл окмоту, из них 285 находятся на дотации государства.

«Давайте дифференцировано смотреть. Есть и горные села, у которых ограничены возможности для развития. Есть хорошие регионы, им нужно дать самостоятельность. Если мы не будем стимулировать их, то роста в регионах тоже не будет. Все станут потребителями», - отметил депутат.

И.Омуркулов обратил внимание премьер-министра на дисциплину в исполнительной власти.

«При отборе кадров выработайте какие-нибудь критерии, чтобы он знал обозначенные параметры, с качественным образованием был. Кадровый состав полностью безграмотный, элементарно тендер в айыл окмоту не могут провести без уголовного дела», - заключил депутат.

Подробнее по ссылке