Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

В республиканском бюджете на 2020 год в виде целевых трансфертов предусмотрено более 1 млрд сомов

Tazabek - В республиканском бюджете на 2020 год в виде целевых трансфертов предусмотрена сумма в 1 млрд 57 млн сомов. Об этом говорится в документе Минфина об основных направлениях фискальной политики Кыргызской Республики на 2020-2022 годы.

Эта сумма включает в себя расходы на: 50% компенсацию расходов населения на э/энергию проживающих в высокогорных и отдалѐнных районах республики; компенсацию теплоэнергии г. Ош; передачу государственных делегированных полномочий органам МСУ; конкурс «самый лучший айыл окмоту» и стимулирование органов МСУ.

«Также, несмотря на перевод финансирования системы образования местных бюджетов на республиканский бюджет в ведение Министерства образования и науки, за местными бюджетами законодательно сохраняется финансирование расходов по содержанию объектов муниципальной собственности системы образования. Таким образом, в 2020 году выравнивающие гранты составили в сумме 1 млрд 967,3 млн сомов, в 2021 году – 1 млрд 917,3 млн сомов, к 2022 году – 1,9 млрд сомов. В дальнейшем основой для выравнивания бюджетной обеспеченности должен стать расчет доходного потенциала местных бюджетов, базирующийся на показателях развития местной экономики», - говорится в документе.

Кроме этого, планируется внести изменения и дополнения в действующее бюджетное законодательство в части изменения порядка предоставления целевых трансфертов, в случае принятия нормативных правовых актов Кыргызской Республики, влияющих на увеличение объемов расходных обязательств органов местного самоуправления.

Подробнее по ссылке