Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Население платит не за питьевую воду, а за услуги по ее доставке, - Госагентство водных ресурсов

Бишкек (АКИpress) – Население не платит за питьевую воду, а платит за услуги по ее доставке. Об этом 19 ноября сказал заведующий отделом мониторинга и анализа департамента развития водоснабжения и водоотведения Госагентства водных ресурсов Искендер Исмаилов.

Как сказал он на пресс-конференции в Бишкеке, тарифы на воду, водоснабжение и водоотведение утверждают местные власти.

«Тарифы в каждом районе разные, так как расходы тоже разные. В Кыргызстане строятся водопроводные сети как на грантовые средства, так и на кредитные средства. Их ведь нужно возвращать. Только за счет тарифов мы можем вернуть», - сказал Исмаилов.

В Кыргызстане готовится новая концепция тарифной политики. Документ согласуют с министерствами и ведомствами и опубликуют на сайте правительства для общественного обсуждения. Когда постановление утвердится, поставщики воды смогут довести тарифы до уровня себестоимости, пояснил он.

Исмаилов отметил, что многие жители города Бишкек поняли, почему повысили тарифы на воду. «Многие знают, в каком плачевном состоянии Горводоканал, повышение было вынужденной мерой», - добавил он.

Он напомнил, что тарифы пытались поднять 3 года назад, но депутаты Бишкекского городского кенеша отказались. «Депутаты, чтобы пройти в кенеш, все время отказывали. Поставщики рассчитывают тариф с учетом себестоимости, согласуют с антимонопольным ведомством и потом выносят на сессию. Если депутаты не согласуют, то поставщикам в таких условиях приходится выживать, не говоря о проведении модернизации», - рассказал он.

Подробнее по ссылке