Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Все айыл окмоту в Кыргызстане до 1 октября намерены подключить к цифровым платформам

Правительство Кыргызстана уделяет особое внимание вопросу цифровизации, так как это не просто требование времени, это широкая дорога в современный мир. К октябрю 2020 года все процедуры по цифровизации необходимо завершить. Об этом премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев заявил на заседании правительства, где рассматривали итоги исполнения указа президента КР «Об объявлении 2019 года Годом развития регионов и цифровизации страны», сообщает пресс-служба кабмина.

По его мнению, если сейчас не будет уделено должное внимание вопросу цифровизации, переводу государственных и муниципальных услуг на электронный формат, завтра Кыргызстан не сможет сотрудничать с партнерами, не говоря уже о ведущих странах мира.

Председатель Государственного комитета информационных технологий и связи Дастан Догоев рассказал о проводимой работе и реализации дорожной карты по цифровизации. Он сообщил, что в 2020 году предстоит большая работа по улучшению качества предоставления электронных государственных и муниципальных услуг, продолжение реализации проекта «Безопасный город», обеспечение кибербезопасности и защиты персональных данных, совершенствование системы электронного здравоохранения и ряд других вопросов.

Глава правительства отметил, что некоторые руководители не уделяют вопросу цифровизации должного внимания.

«До 1 октября 2020 года мы обеспечим подключение всех айыл окмоту к цифровым платформам и запустим масштабный проект «Санарип аймак» по оказанию государственных и муниципальных услуг населению на местах. Гражданам не нужно будет больше ездить в районные и областные центры для получения справок или других документов. Не менее 80% объектов здравоохранения, образования и социального развития будут обеспечены доступом в интернет. Создание единой цифровой платформы позволит в будущем сформировать единую цифровую карту пространственного планирования по всей стране», – сказал премьер-министр.

Он напомнил о реализации проекта Digital Casa — Кыргызстан, который включает такие важные компоненты, как региональная инфраструктура цифровой связанности, создание благоприятных условий для цифровой экономики.

«Для реализации данного проекта Всемирный банк выделяет $50 миллионов, половина из которых кредитные средства, вторая половина — грант. В проекте имеется такой компонент, как обучение государственных и муниципальных служащих, в том числе сотрудников сельских управ и районных администраций», – сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Подробнее по ссылке