Форум
Всего тем: 2
Всего сообщений: 1
Новое на форуме

Любой кыргызстанец старше 21 года может быть выдвинут в депутаты местного кенеша. Требования

Бишкек (АКИpress) – В соответствии с законом КР «О выборах депутатов местных кенешей Кыргызской Республики», депутатом местного кенеша может быть избран член местного сообщества соответствующей административно-территориальной единицы, достигший 21-летнего возраста. Об этом напоминает Центральная избирательная комиссия по проведению выборов и референдумов.

Кто и как могут выдвигать кандидатов в депутаты местных кенешей?

Согласно части 2 статьи 49 закона «О выборах депутатов местных кенешей», право выдвижения кандидатов в местные кенеши городов принадлежит политическим партиям, в местные кенеши айылного аймака — политическим партиям и гражданам путем самовыдвижения.

Решение политической партии о выдвижении списка кандидатов по единому избирательному округу или кандидатов по многомандатному избирательному округу принимается тайным голосованием.

Выдвижение списка кандидатов и кандидатов в депутаты местных кенешей осуществляется на съезде (конференции) политической партии, собрании (конференции) ее регионального отделения. Политические партии не вправе выдвигать кандидатами лиц, являющихся членами иных политических партий.

Выдвижение списка кандидатов в депутаты городских кенешей и представление необходимых документов в соответствующую территориальную избирательную комиссию начинается со дня назначения выборов и заканчивается за 40 календарных дней до дня выборов, то есть до 00:00 2 марта 2020 года.

Регистрация списка кандидатов в депутаты городских кенешей заканчивается за 30 календарных дней до дня выборов, то есть до 13 марта 2020 года.

Выдвижение кандидатов в депутаты айылных кенешей и представление необходимых документов в соответствующую территориальную избирательную комиссию начинается со дня назначения выборов и заканчивается за 30 календарных дней до дня выборов, то есть до 00:00 12 марта 2020 года.

Регистрация кандидатов в депутаты айылных кенешей заканчивается за 20 календарных дней до дня выборов, то есть до 23 марта 2020 года.

В порядке содействия кандидатам и политическим партиям в регистрации кандидатов на официальном сайте ЦИК размещены формы заявлений и памятка о требованиях к кандидатам. Для соблюдения правил финансирования избирательной кампании на сайте ЦИК размещены соответствующие инструкции и положения.

Подробнее по ссылке